Новости


27.03.2019
В Индустриальном районе Перми прошел «Час здоровья» для жителей
Фото: ГБУЗ ПК «Городская клиническая поликлиника №2»

Сотрудники поликлиники №2 прочитали посетителям общественного центра «Стахановец» лекцию о глаукоме и провели экспресс-диагностику для оценки рисков развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.

В минувший четверг в общественном центре «Стахановец» (ул. Стахановская, 18) сотрудники городской клинической поликлиники №2 провели «Час здоровья» для жителей микрорайона. Более 50 человек, в основном люди пенсионного возраста, пришли в центр послушать лекцию и пройти экспресс-диагностику для определения сердечно-сосудистого риска.

Лекцию о тяжелом заболевании глаз – глаукоме прочитала офтальмолог поликлиники №2 Ирина Токарева. Она рассказала о профилактике болезней глаз, объяснила, как делать гимнастику для сохранения остроты зрения, дала практические советы и ответила на вопросы слушателей.

Терапевт отделения медицинской профилактики поликлиники №2 Наталья Попова объяснила ветеранам, как будет проводиться экспресс-диагностика, которая включает в себя определение уровня глюкозы в крови и холестерина, и какие показатели должны насторожить пациента и побудить его обратиться к врачу.

Затем эти анализы у всех желающих взяла медсестра отделения медпрофилактики Светлана Белоглазова, она же измерила гостям центра внутриглазное давление. А после получения пациентами результатов Наталья Попова прокомментировала их и дала краткую консультацию. Например, врач отметила, что у большинства жителей, прошедших экспресс-диагностику, обнаружено повышенное содержание сахара в крови. Эти пациенты были приглашены на обследование в поликлинику.

Подобные скрининги сотрудники городской клинической поликлиники №2 будут проводить и в других общественных центрах Индустриального района.

Мероприятие «Час здоровья» проходило в рамках реализации социального проекта «ТОС – площадка здорового образа жизни», который реализуется лечебно-профилактическими учреждениями в нескольких районах Перми. Цель проекта – используя площадки общественных центров, привлечь граждан к диспансеризации, онконастороженности, а также восстановить доверие к лечебным учреждениям и медицинским работникам. В проекте участвует городская клиническая поликлиника №2 в Индустриальном районе Перми. Совместно с ТОСами района составлен план мероприятий. Каждый месяц в общественных центрах района будут проходить лекции по теме здорового образа жизни с участием врачей городской клинической поликлиники №2 и экспресс-обследования для желающих, которые будут проводить сотрудники Центра здоровья поликлиники №2.