Новости


15.03.2019
Совет ветеранов Индустриального района Перми продолжает работу по патриотическому воспитанию молодежи
Фото: Совет ветеранов Индустриального района Перми

Это одно из важных направлений работы Совета ветеранов Индустриального района Перми. Ветераны проводят уроки мужества, тематические мероприятия и беседы, делятся с ребятами своим опытом и учат ценить и уважать историю страны.

Районный совет ветеранов тесно и плодотворно сотрудничает с администрацией Индустриального района, депутатским корпусом, общественными организациями, образовательными учреждениями района.

Так, комиссия по патриотическому воспитанию районного совета ветеранов приняла участие в традиционной праздничной встрече «Диалог поколений», которая была посвящена Дню защитника Отечества и Международному женскому дню. Мероприятие организовал педагогический коллектив детско-юношеского центра «Рифей». Учащиеся «Рифея» поздравляли ветеранов и смотрели вместе с ними фильмы об истории учреждения. В этом году отмечается 55 лет со дня его образования. Ребята задавали своим гостям вопросы об их детстве. Ветераны с удовольствием делились своими воспоминаниями. Например, председатель районного совета ветеранов Татьяна Пестрякова рассказывала о том, как она, будучи пионеркой, а затем членов ВЛКСМ посещала «Дом пионеров», как тогда назывался детско-юношеский центр «Рифей». Мероприятие продолжилось викториной и выступлениями творческих коллективов: хора «Улыбка», ансамблей «Камертон», «Импровизация, «Красава» и других. Юные артисты исполняли музыкальные композиции и сольные номера. В завершение «Диалога поколений» ребята и ветераны вместе спели знаменитую «Катюшу» и сфотографировались на память.

Традиционно ветераны Индустриального района Перми участвуют в проведении «Уроков мужества» в школах. Например, в средней школе №109 подобные занятия проведены в 16 классах для 495 учащихся. Ветераны вместе с ребятами посетили школьный музей боевой славы «Время выбрало нас». Его создателем был участник Великой Отечественной войны Александр Корж, отдавший 30 лет педагогической работе в школе №109.  Сейчас музеем руководит внучка фронтовика – Наталья Тонкоева, учитель средней школы №109. Вместе со школьниками и ветеранами с экспозициями и стендами школьного музея знакомились представители Пермского краевого военного комиссариата.  

Совет ветеранов Индустриального района Перми продолжит работу по патриотическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения.