Новости


25.01.2019
В Перми стартует прием детей в первые классы
Фото: Виталий Кокшаров

С 1 февраля в школах города начинается прием детей в первые классы. Ожидается, что в новом учебном году за парты сядут 15, 2 тысячи первоклассников.

Прием заявлений в первые классы будет организован в 116 образовательных учреждениях. Кроме этого, первые классы будут открыты еще в 5 частных школах. Если родители выбирают школу по месту регистрации, то с 1 февраля до 30 июня им необходимо прийти в школу с заявлением и получить расписку о приеме документов. В течение семи дней будет произведено зачисление. Узнать, за какой школой закреплен дом, можно на едином портале пермского образования, а также в районном отделе образования. Прием заявлений на свободные места стартует с 1 июля.

Дополнительную информацию о приеме детей в первый класс в конкретном образовательном учреждении можно будет получить 2 февраля в ходе единого дня открытых дверей. Он пройдет во всех школах Перми, дополнительно на базе школ №42, 59 и «Мастерград» будет организована работа секций для родителей детей с ОВЗ и инвалидностью: здесь будут презентованы возможности инклюзивного образования, организации доступной образовательной среды. График проведения дня открытых дверей будет размещен ближе к этому времени также на едином портале.

Кроме того, 5 февраля с 11:00 до 12:00 в городском call-центре будет организована прямая телефонная линия с участием начальника департамента образования Людмилы Сериковой по вопросам приема детей в первый класс. Задать свой вопрос можно будет по телефону 2-059-059. Горячая линия в департаменте образования будет работать в течение двух недель, с 4 по 15 февраля, получить консультацию родители смогут по телефонам 212-95-20, 212-94-67. Вопросы можно направлять и на электронную почту do@gorodperm.ru.

Отметим, что количество учеников первых классов увеличивается год от года. В том числе в связи с этим городские власти ведут активную работу по развитию сети образовательных учреждений. Так, в прошлом году открылись два новых корпуса-тысячника школы №42 в Свердловском районе и школы №59 в Дзержинском районе города Перми. В этом году после капитального ремонта планируется открыть новый корпус школы №30 на 800 мест в Мотовилихинском районе. В общей сложности за последние несколько лет построено и отремонтировано более 70 тысяч квадратных метров образовательных учреждений: это и капитально отремонтированные школы №14 и «Город дорог», построенная школа «Мастерград» в микрорайоне Пролетарский, новый корпус Дягилевской гимназии, а также объекты, открытые в прошлом году.

Отметим, что сегодня все школы города оснащены современными системами безопасности: наружным и внутренним видеонаблюдением, системой контроля доступа, турникетами с электронными картами школьника. Электронная карта школьника используется как для учета посещаемости, так и для получения услуг питания, дополнительного образования, информирования родителей о перемещениях ребенка. Узнать об успеваемости своих детей родители также могут с использованием цифровых технологий    - в школах ведутся электронные журналы и дневники.

 

Дополнительная информация для СМИ:

Мария Аскарова  –

212-87-20.

 

Информация с сайта: http://www.gorodperm.ru/.