Новости


24.01.2019
В этом году за счет средств федерального бюджета в Перми отремонтируют улицы Встречную и Оверятскую
Фото: Александр Десятов

В 2019 году в Перми продолжится реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В список вошли 25 дорожных объектов во всех районах Перми, в том числе улицы Встречная и Оверятская в Индустриальном районе.

Так, в этом году запланировано комплексное благоустройство улицы Встречной на участке от улицы Подлесной до улицы Оверятской. После проведения работ по фрезерованию проезжей части на этом участке уложат в два слоя новое асфальтобетонное покрытие общей площадью 28948 кв. метров. В рамках федеральной программы также отремонтируют тротуары общей площадью 6828 кв. метров, в том числе построят новую пешеходную дорожку от улицы Подлесной до Пермского краевого госпиталя для ветеранов войн по ул. Подлесной, 6. Кроме того, проектом предусмотрены работы по установке шумозащитных экранов в районе госпиталя и санатория-профилактория «Гармония», восстановлению прилегающих газонов, укреплению обочин, установке новых бортовых камней, ремонту верхних строений колодцев, нанесению разметки.

Комплексный ремонт в рамках федеральной программы пройдет и на участке улицы Оверятской от улицы Встречной до переулка Глухого. На этом объекте отремонтируют покрытие проезжей части общей площадью 3108 кв. метров, укрепят обочины.

В настоящее время выполняются работы по составлению и согласованию технической документации.

Всего в этом году за счет федерального финансирования, которое составит 600 млн рублей, в Перми отремонтируют 25 дорожных объектов во всех районах города. Полный список можно посмотреть здесь (ссылка на сайт администрации города Перми).

В прошлом году в Индустриальном районе Перми в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» были отремонтированы две крупные улицы – Космонавта Леонова и Архитектора Свиязева.

Ремонт улицы Космонавта Леонова на участке от улицы Мира до улицы Промышленной включал замену асфальтового покрытия проезжей части, тротуара, демонтаж железнодорожных путей, ремонт бортовых камней, барьерных и пешеходных ограждений, ремонт газонов и нанесение дорожной разметки. Улица Космонавта Леонова стала одним из самых крупных дорожных объектов прошлого года – общая площадь ремонта  составила около 105 тысяч кв. метров.

Комплексный ремонт улицы Архитектора Свиязева также проводился в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». На участке от улицы Космонавта Леонова до шоссе Космонавтов выполнено асфальтирование проезжей части, тротуаров, ремонт газонов, отремонтированы верхние строения колодцев, установлен новый бортовой камень и урны вдоль тротуаров, нанесена дорожная разметка. Кроме того, на объекте заменена система наружного освещения.

Всего в 2018 году в районе отремонтировано более 170 тыс. кв. метров дорог, в том числе на улицах Мира, Советской Армии, Карпинского, 9-го Мая, Качалова, Танкистов, Веры Засулич, Левченко, Милиционера Власова, Рязанской, Шахтерской и других. В нормативное состояние привели более 40 тротуаров на улицах Карпинского, Качалова, Космонавта Беляева, Сивкова, Танкистов, Левченко, Геологов, Композитора Глинки, 9-го Мая и других.