Новости


23.01.2019
Воспитанник спортшколы «Витязь» Артем Горковец завоевал «бронзу» Первенства России по самбо среди молодежи
Артем Горковец. Фото представлено спортивной школой

С 16 по 20 января 2019 года в городе Кстово Нижегородской области прошло  Первенство России по самбо среди молодежи до 23 года.

Мастер спорта, 21-летний Артем Горковец, воспитанник МБУ ДО «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по самбо и дзюдо «Витязь» имени И.И. Пономарева города Перми, стал бронзовым призером Первенства в своей весовой категории до 68 кг среди 36 участников.                

 - Успех Артема Горковца не случаен - это результат упорной работы спортсмена и тренера на борцовском ковре, постепенный подъем по спортивной лестнице. В 2017 году он занял пятое место на Первенстве России по самбо, первое место на Чемпионате Приволжского округа по самбо среди мужчин. В 2018 году одержал победу на чемпионате Пермского края, а затем занял третье место на Чемпионате Российского студенческого спортивного союза по самбо. Входит в состав сборной команды России по самб, - рассказали в спортивной школе «Витязь».

 По итогам 2018 года Артем Горковец был отмечен Почетным Знаком Пермского края «Гордость Пермского края» и денежной премией Губернатора  за успехи в национальном виде спорта – самбо,  включен в состав номинантов на стипендию Губернатора Пермского края ведущим спортсменам края.

   Артем вырос в семье мастера  спорта СССР по греко-римской борьбе. Продолжая семейные традиции,  увлекся борьбой самбо. С 9 лет занимается в спортивной школе «Витязь» в группе заслуженного тренера России Андрея Газеева. В 2014 году выполнил норматив  кандидата  в мастера спорта, в 2016 году ему присвоено звание «Мастер спорта России по самбо». Отличается трудолюбием, спортивным характером,  в спорте -  «душа коллектива».

Молодой спортсмен учится на 4-м курсе геологического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета. Активно участвует в жизни и деятельности спортивной школы «Витязь»: популяризируя самбо как национальный вид борьбы, на протяжении ряда лет он является ответственным за организацию и сам участвует в показательных выступлениях  самбистов высшего спортивного мастерства «Витязь» на спортивных праздниках в Перми. В июне 2018 года награжден Дипломом участника фестиваля боевых искусств Пермского края. Помимо этого Артем Горковец - всесторонне развитый спортсмен, участник легкоатлетических эстафет, посвященных Дню Победы, соревнований по дзюдо.  Проводил мероприятие «День открытых дверей в самбо» для юных школьников, открывал для ребят силу и красоту отечественного единоборства.