Новости


14.12.2018
В Индустриальном районе Перми подводят итоги работы по благоустройству в текущем году
Фото: Денис Курышев

В районе ремонтировались дороги, тротуары, обустраивались придомовые территории, скверы.

В 2018 году продолжалась масштабная работа по благоустройству района. Так, за счет федерального финансирования были отремонтированы две крупные улицы – Космонавта Леонова и Архитектора Свиязева.

Ремонт улицы Космонавта Леонова на участке от улицы Мира до улицы Промышленной включал замену асфальтового покрытия проезжей части, тротуара, демонтаж железнодорожных путей, ремонт бортовых камней, барьерных и пешеходных ограждений, ремонт газонов и нанесение дорожной разметки. Улица Космонавта Леонова стала одним из самых крупных дорожных объектов этого года – общая площадь ремонта  составила около 105 тысяч кв. метров.

Комплексный ремонт улицы Архитектора Свиязева также проводился в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». На участке от улицы Космонавта Леонова до шоссе Космонавтов выполнено асфальтирование проезжей части, тротуаров, ремонт газонов, отремонтированы верхние строения колодцев, установлен новый бортовой камень и урны вдоль тротуаров, нанесена дорожная разметка. Кроме того, на объекте заменена система наружного освещения. 

Всего в этом году в районе отремонтировано более 170 тыс. кв. метров дорог, в том числе на улицах Мира, Советской Армии, Карпинского, 9-го Мая, Качалова, Танкистов, Веры Засулич, Левченко, Милиционера Власова, Рязанской, Шахтерской и других.

В нормативное состояние привели более 40 тротуаров на улицах Карпинского, Качалова, Космонавта Беляева, Сивкова, Танкистов, Левченко, Геологов, Композитора Глинки, 9-го Мая и других. Отдельное внимание уделялось обустройству пешеходных зон в районе школ, детских садов, больниц и других социальных учреждений. Например, были отремонтированы тротуары на улице Комбайнеров у детского сада «Парма», на улице Левченко вдоль двух корпусов детского сада №371, на улице Стахановской у детского сада №23, на проезде вдоль детского сада №210 по улице Карпинского, 61 и общественного центра «Новоплоский» по улице Самолетной, 52, на улице Семченко у лицея №4. Кроме того, с нуля построен тротуар к железнодорожному переходу в районе улицы Самолетной. Обустроен бульвар по ул. Братьев Игнатовых.

В сентябре у здания краевого онкологического диспансера по ул. Баумана, 15 была обустроена новая парковка. Существующей парковки было недостаточно для размещения автомобилей посетителей медучреждения. Пермяки были вынуждены оставлять свои машины на газоне, прилегающем к стоянке, или вдоль дорог. Учитывая важность вопроса, администрация Индустриального района совместно с городским управлением внешнего благоустройства разработала проект организации нового парковочного пространства. В соответствии с проектом площадь парковочной площадки увеличилась почти в 4 раза – с 754 кв. метров до 2890 кв. метров. Границы действующей стоянки расширили за счет прилегающей к ней муниципальной территории. Подрядная организация заасфальтировала парковку и восстановила прилегающие газоны.

В 2018 году в районе были благоустроены более 40 дворов. Из них 13 придомовых территорий, объединяющих 30 домов, отремонтированы по программе в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». В обновленных дворах заасфальтированы проезды и тротуары, установлены и покрашены бордюры, оборудованы парковочные места для машин, появились новые скамейки и урны. Например, во дворе домов №130 и 132 по улице Мира обустроена удобная парковочная площадка с ограждением и шлагбаумом. Во дворе дома по ул. Советской Армии, 37 за счет федерального финансирования выполнено асфальтирование придомовой территории, проезда, пешеходного тротуара, выделены парковочные места для автотранспорта, покрашены бордюры. Пермяки положительно оценивают результаты ремонта дворов и отмечают, что придомовые территории становятся более ухоженными, красивыми и современными.