Новости


23.10.2018
В Индустриальном районе Перми в детской библиотеке №6 имени Виталия Бианки состоялся интересный мастер-класс
Фото детской библиотеки №6 имени Виталия Бианки

Юные читатели библиотеки учились вышивать бабочек в увлекательной технике изонить.

Сотрудники детской библиотеки №6 имени Виталия Бианки организовали мастер-класс «Осенние бабочки».  Юные читатели библиотеки с интересом осваивали новый вид рукоделия – вышивки в технике изонить. Начинали с самых азов – учились делать первые стежки. Технология оказалась доступной даже для начинающих вышивальщиц. Во время творческого процесса на глазах рождались разноцветные бабочки, похожие на кружащие в воздухе осенние листья и радующие юных мастериц.

Изонить или нитяная графика – это техника вышивания на твердой основе. Считается, что она зародилась в Англии. В качестве основы английские ткачи использовали деревянные дощечки, в которые вбивались гвозди, а затем на них натягивались нитки в определенной последовательности. В результате получались необычные переплетения и узоры. В настоящее время это направление декоративно-прикладного искусства получило вторую жизнь с появлением новых материалов и компьютерных технологий. Удивительные картины, вышитые в технике изонить, привлекают необычностью и причудливым красочным переплетением.

Детская библиотека №6 имени Виталия Бианки постоянно проводит различные мероприятия для читателей.  Коллективные заявки принимаются в учреждении по адресу: ул. Мира, 80а, телефон 207-51-02, e-mail: 6d@biblioteki.perm.ru.

Фото с сайта МБУК города Перми "Объединение муниципальных библиотек"