Новости


10.09.2018
Для профилактики гриппа и ОРВИ пермякам рекомендуют сделать вакцинацию
Для  профилактики гриппа специалисты рекомендуют в осенний период пройти вакцинацию.

К «группе риска» по заболеванию гриппом относятся дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов, студенты, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, беременные женщины, взрослые старше 60 лет, лица, подлежащие призыву на военную службу, лица с хроническими заболеваниями.

В эпидемический сезон 2018-2019 гг. эти категории населения иммунизируются за счет средств федерального бюджета. Прививки проводятся в поликлиниках по месту прикрепления медицинского страхового полиса и в медицинских кабинетах образовательных организаций.

Остальные желающие могут привиться против гриппа за счет личных средств в медицинских организациях, имеющих лицензию на выполнение услуг по вакцинации. Также возможна организация выезда прививочных бригад по месту работы.

Для проведения иммунизации используются зарегистрированные отечественные и зарубежные вакцины. В состав противогриппозных вакцин включены актуальные штаммы, которые будут циркулировать в предстоящий эпидемический сезон.

На  начало  месяца  вакцина поступила в 14 поликлиник Пермского края:

ГБУЗ ПК Городская клиническая поликлиника №2, №4, №7;

ГАУЗ ПК Городская детская клиническая поликлиника №1, №3, №6;

Центральные районные больницы Краснокамска, Березовки, Елово, Карагая, Кишерти, Оханска, Чернушки, Косы.

 В остальные поликлиники вакцина поступит в ближайшее время.

Сделав прививку от гриппа, вы защитите себя, позаботитесь о своих близких, коллегах по работе и друзьях.

 Не дайте гриппу изменить Ваши планы!

Для  справок:

Грипп – наиболее массовая вирусная инфекция. По данным ВОЗ при ежегодных эпидемиях гриппа заболевает до 10% взрослых и 20-30% детей, смертность от гриппа и его осложнений составляет 250 - 500 тыс. человек ежегодно.

Информация с сайта: 59.rospotrebnadzor.ru