Новости


26.12.2017
В администрации Индустриального района Перми подвели итоги в области гражданской обороны за 2017 год
По итогам уходящего года районное звено территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Пермского края  под руководством главы администрации Индустриального района Александра Иванова и  первого заместителя главы администрации – председателя КЧС и ПБ района Владимира Неганова признано лучшим в городе.

В администрации Индустриального района Перми (ул. Мира, 15) состоялся учебно-методический сбор по вопросам гражданской обороны. На мероприятии подвели итоги подготовки по вопросам гражданской обороны Индустриального района, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности в 2017 году, определили задачи на 2018 год.

В учебно-методическом сборе приняли участие сотрудники администрации Индустриального района, руководители гражданской обороны, начальники штабов, представители организаций, предприятий и учреждений.

Открывал мероприятие глава администрации района Александр Иванов. Он особо подчеркнул значимость проводимой работы по реализации муниципальной программы «Осуществление мер по гражданской обороне, пожарной безопасности и защите населения от чрезвычайных ситуаций в городе Перми», а также поздравил присутствующих с 85-летием со дня образования гражданской обороны России.

- Известно, что из общего количества чрезвычайных ситуаций, происходящих в стране, большая часть возникают на объектовом и местном уровнях, поэтому предупреждение и ликвидация их отнесена к полномочиям органов местного самоуправления. На руководителей всех уровней возложена персональная ответственность по решению вопросов в области ГО и ЧС, - отметил Александр Иванов.

Глава администрации района также подчеркнул, что на сегодняшний день готовность района к выполнению мероприятий в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций остается на достаточно высоком уровне. Александр Иванов поблагодарил присутствующих за продуктивную работу.

За истекший период 2017 года чрезвычайных ситуаций на территории района не было. Нештатные аварийные ситуации и их последствия ликвидировались в кратчайшие сроки. Это результат проведенной в 2017 году работы по повышению готовности районного и объектовых звеньев территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ТП РСЧС) в экстремальных условиях мирного и военного времени. 

В текущем году подготовка работающего населения, нештатных аварийно-спасательных формирований  в области ГО и ЧС проводилась в ходе тактико-специальных учений, объектовых тренировок и соревнований.

За отчетный период времени проведены районные соревнования санитарных постов и противопожарных звеньев объектов экономики, победители которых приняли участие в городских  соревнованиях и завоевали призовые места. Так, ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» стало победителем в соревнованиях постов радиационного и химического наблюдения. Филиал «Пермские минеральные удобрения» ОХК «УРАЛХИМ» а городе Перми занял первое место в соревнованиях санитарных постов. ФКОУ ВО «Пермский институт ФСИН России» стал «бронзовым» призером в соревнованиях противопожарных звеньев.

Личный состав формирований показал высокий уровень подготовки. По результатам городского смотра-конкурса учебных пунктов гражданской защиты,  проведенного в сентябре, учебный пункт гражданской защиты Индустриального района занял первое место и был признан лучшим  за высокий уровень проведения занятий и введение новых форм обучения, лучшую учебно-методическую базу.

По итогам уходящего года районное звено территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Пермского края  признано лучшим в городе и максимально готовым к выполнению задач по защите населения и территории от чрезвычайным ситуаций мирного и военного времени.

В качестве главных задач в 2018 году названы совершенствование знаний, навыков и умений, направленных на реализацию единой государственной политики Российской Федерации в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера для обеспечения безопасности населения; укрепление оборонного потенциала, стабильного социально-экономического развития, а также совершенствование системы защиты населения в мирное и военное время.

В завершение мероприятия лучшие представители предприятий и организаций района  награждены грамотами за высокие результаты в области решения задач гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в 2017 году.