Новости


20.01.2017
В Индустриальном районе подвели итоги работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав
На аппаратном совещании при главе администрации Индустриального района Перми заслушаны результаты деятельности районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН) за 2016 год. Об итогах работы рассказала начальник сектора КДН Ольга Попова.

В 2016 году проведено 33 заседания комиссии по делам несовершеннолетних Индустриального района. По итогам заседаний рассмотрено 1040 протоколов по фактам ненадлежащего исполнения гражданами родительских обязанностей и совершения несовершеннолетними жителями района административных правонарушений.

Согласно официальным данным, в Индустриальном районе города Перми проживают 32134 несовершеннолетних в возрасте от 0 до 18 лет. Из них 203 ребенка (0,6%) состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав либо находятся в социально опасном положении. Анализ показывает, что на протяжении нескольких лет отмечается уменьшение этого показателя. Так, в 2015 году на учете в комиссии состояли 222 подростка (0,7%) из 30970 детей, проживающих на территории района, а в 2014 г. – 231 ребенок из 29894 детей (0,8%).

В сравнении с прошлым годом уменьшилось и количество выявленных и поставленных на учет семей и семей, снятых с учета в результате проведенной специалистами реабилитационной работы. С семьями, поставленными на учет группы риска, социально опасного положения проводилась индивидуальная работа с детьми и родителями, направленная на решение проблем таких семей.

В 2016 г. сектором КДН организовано и проведено 15 межведомственных рейдов, в ходе которых специалисты посетили 149 семей,  состоящих на учете. Участие в мероприятиях приняли инспекторы отдела полиции №2 (дислокация) Управления МВД России по г. Перми, отделения надзорной деятельности, представителей здравоохранения, органов опеки и попечительства над несовершеннолетними. Еще три подобных рейда прошли в период новогодних каникул. В результате проведенной работы два жителя Индустриального района привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Также комиссия по делам несовершеннолетних подготовила и направила в суд шесть исковых заявлений о лишении граждан родительских прав. Один иск судом удовлетворен, по второму родители судом предупреждены, 4 исковых заявления находятся в производстве.

Одним из приоритетных направлений деятельности районной комиссии по делам несовершеннолетних является профилактика подростковой преступности. В прошлом году на территории района были проведены проверки 15 образовательных учреждений, двух общежитий, социально-реабилитационного центра, организовала профилактическую работу с педагогами и учащимися. Итогом этой деятельности стал методический семинар по организации профилактической работы в учреждениях.

Помимо этого в апреле в Индустриальном районе был проведен конкурс детских агитационных плакатов «Шоплифтинг – опасное хобби», направленный на предупреждение краж в торговых центрах. На основе конкурсных работ школьников при содействии общественной организации разработаны и выпущены буклеты по данной тематике, которые затем ребята раздали прохожим у торгово-развлекательного центра «Столица» в рамках информационной акции.  В октябре прошло профилактическое мероприятие в образовательных учреждениях. Группы учащихся «путешествовали» по станциям и знакомились с нормами уголовного и административного законодательства.

Для каждого субъекта профилактики проводились обязательные мероприятия, включающие оказание психологической помощи, педагогической поддержки, помощь в предоставлении санаторного лечения для детей, организация занятости подростков, состоящих на учете, и многое другое.

В период каникул особое внимание уделялось охвату подростков организованными формами отдыха и оздоровления, в том числе детей приоритетных категорий. Так, за летний период 72 ребенка отправлены в загородные лагеря, 6 детей - в палаточные лагеря, 5 подростков посетили лагеря дневного пребывания при школах, еще двое отдохнули в санаториях. В загородные лагеря отдыха были отправлены 120 ребят из Индустриального района, в том числе 8 детей, состоящих в группе риска. По программе «Молодежь города Перми» в трудовых отрядах при ТОСах Индустриального района были организованы 805 детей, в том числе 2 ребенка из группы риска.     На базе отделения восстановительного лечения детской поликлиники оздоровлены 253 несовершеннолетних, в том числе 19 человек, находящихся в социально опасном положении. Кроме этого, в период новогодних каникул организовано посещение детьми праздничных представлений во Дворце творчества юных, учреждении дополнительного образования «Рифей», губернаторской елки, благотворительного спектакля в ТЮЗе, новогоднего представления в КДЦ. Всего в праздничных мероприятиях приняли участие 140 детей из группы риска.

В наступившем году актуальными направлениями работы сектора КДН остаются профилактика и снижение подростковой преступности, предупреждение употребления  несовершеннолетними алкогольной, табачной продукции, наркотических средств и токсических веществ, а также суицидального поведения, контроль организации дополнительной занятости детей, охват организованными формами отдыха и оздоровления детей учетных категорий; устройство выявленных неучащихся и неработающих несовершеннолетних.