Вопрос-ответ

Вопрос

Подскажите, могу ли я оформить договор ренты без нотариального удостоверения?

Ответ

Нет, не можете. Согласно п. 2 ст. 163 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) нотариальное удостоверение сделок обязательно требуется в случаях, прямо предусмотренных законом. В соответствии со ст. 584 ГК РФ договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.


Таким образом, договор ренты подлежит обязательному нотариальному удостоверению.


Помощник прокурора Дзержинского района г. Перми
юрист 1 класса Бушуев А.А.

Перейти ко всем вопросам
Справочные телефоны
Администрация города Перми
Веб-камеры Перми
Муниципальная служба
Единый портал государственных услуг
Оценка качества муниципальных услуг