Вопрос-ответ

Вопрос

Собственники помещений в многоквартирном доме приняли решение о создании ТСЖ. В какие сроки управляющая компания должна передать документацию при расторжении договора управления с ней? Куда обратиться собственникам МКД в случае не передачи документов в установленные сроки?

Ответ

В соответствии со ст.162 Жилищного Кодекса Российской Федерации организация, ранее управлявшая многоквартирным домом, обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы за 30 дней до прекращения договора управления многоквартирным домом в порядке, предусмотренном Правилами осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 № 416.


В случае отсутствия надлежащих доказательств, подтверждающих факт передачи технической документации и иных связанных с управлением таким домом документов в порядке, предусмотренном вышеуказанными нормативно-правовыми актами, вопрос о передаче документации от управляющей компании уполномоченному решением собственников лицу, необходимо решать в судебном порядке.

Перейти ко всем вопросам
Справочные телефоны
Администрация города Перми
Веб-камеры Перми
Муниципальная служба
Единый портал государственных услуг
Оценка качества муниципальных услуг