Новости


25.10.2021
Администрация Дзержинского района поздравляет Героя Советского Союза Василия Михайловича Астафьева со 102-летием!

25 октября участнику советско-финской и Великой Отечественной войн, жителю Дзержинского района, Почетному гражданину города Перми, Почетному гражданину Пермского края, Герою Советского Союза - Василию Михайловичу Астафьеву исполняется 102 года!

Еще совсем юным он воевал в Советско-Финской войне, затем поступил в инженерное училище в Архангельске. Когда началась Великая Отечественная, курсанта Астафьева отправили на фронт. Всю войну Василий Михайлович прошел сапером, участвовал в самых тяжёлых сражениях под Москвой, Сталинградом, в Орловско-Курской операции, брал Варшаву, Победу встречал в Берлине. За форсирование Днепра он получил звание Героя Советского Союза, награждён 7-ю орденами и 18-тью медалями.      

Главная, высшая награда Родины — медаль «Золотая Звезда» и звание Героя Советского Союза — достойная оценка мужества и отваги при защите Отечества. «Героями не рождаются» — так гласит народная молва. И это действительно верно: ими становятся смелые, отважные, ответственные люди, целеустремленные как в военной, так и в гражданской жизни.

Победа в Великой Отечественной войне — подвиг и слава нашего народа. Память о ней – наше достояние и сила. Возможность прикоснуться к живой, настоящей истории, посмотреть в глаза, которые видели Войну, пожать руки, которые "ковали" Победу – наша гордость и счастье.

Мы с глубочайшим уважением поздравляем с Днем рождения Человека-легенду, подвигом которого гордится и восхищается ни одно поколение людей, чье имя золотыми буквами вписано в историю нашей страны, Героя Советского Союза Василия Михайловича Астафьева.

Мы всегда будем помнить о том, что Василий Михайлович сделал для нашей страны, для Великой Победы, для потомков. На его примере многие поколения учатся мужеству, патриотизму и беззаветному служению Отчизне.

От всей души желаем Василию Михайловичу крепкого здоровья, благополучия, мира, добра и долгих лет жизни!