Новости


25.02.2021
В соревнованиях по скандинавской ходьбе приняла участие 91-летняя жительница Перми
Фото: Родионова Лиана

Совет ветеранов Дзержинского района Перми провел районные соревнования по скандинавской ходьбе. Мероприятие было приурочено к 85-летнему юбилею района.

Соревнования проходили на стадионе «Локомотив» (улица Боровая, 32). Заявки подали 23 команды. Состоялось торжественное награждение победителей с вручением памятных призов и медалей.

В церемонии награждения памятными медалями принял участие глава Дзержинского района Александр Стяжкин.

– Несмотря на холодную погоду участие в соревнованиях приняло более 140 человек. Скандинавская ходьба уже давно набрала популярность среди жителей. В самом начале соревнований вручил памятные медали юбилярам в возрастной категории 80-90 лет. Был приятно удивлён, узнав, что одной из участниц соревнований 91 год. Уверен, что проигравших здесь быть не может, потому что каждый получил заряд позитива, укрепил здоровье и поверил в свои возможности, – сказал Александр Стяжкин.

По итогам соревнований первое место заняла команда «ТЧ-2», на втором месте – ТОС «Парковый-3», третье место – у команды ТОС «Парковый-1». 

Стоит отметить, что в районе скандинавская ходьба популярна среди жителей. Удачное расположение района, где есть лесопарковые зоны, например, Черняевский лес и лесной массив в микрорайоне Пролетарский, позволяют активно заниматься этим видом спорта. Из снаряжения требуется только удобная обувь и специальные палки. Ежегодно в Дзержинском районе проводятся бесплатные занятия по скандинавской ходьбе с квалифицированными тренерами.

Пермь является активным участником национального проекта «Демография». К 2024 году 55% россиян должны регулярно заниматься физической культурой и спортом. Сейчас 46,3% населения Перми систематически занимается физкультурой и спортом. Для достижения поставленной цели городские власти не только создают инфраструктуру, но и проводят спортивные мероприятия, такие как Пермский марафон, лыжные спринты и другие.