Новости


31.07.2019
В Дзержинском районе прошли традиционные соревнования на лодках класса «Дракон»

В четверг, 25 июля, в акватории реки Мулянка был проведен Чемпионат Дзержинского района по гребле на лодках класса «Дракон».

Соревнования прошли в пятый год подряд, стали юбилейными, и уже традиционными среди общественности и предприятий Дзержинского района города Перми. В состязаниях на открытой воде столкнулись постоянные участники соревнований: команды ФГУП «Машиностроительный завод им. Дзержинского» - победители прошлого года, ОАО «Красный Октябрь», ОАО «Пермский мукомольный завод», группа компаний «Фуд Трейд», ООО «Кама Технологии», PARMA Technologies Group, активити парк «Sky Trip» и ООО «Лента». Кроме того, была сформирована сборная команда Пермского региона Свердловской железной дороги «Звезды РЖД».

На торжественном открытии мероприятия участников соревнований приветствовал глава администрации Дзержинского района Стяжкин Александр Алексеевич. Спортивный дух соревнующихся поддержали спортсмены пермской региональной федерации УШУ с номером «Дракон»  и танцевально-акробатическая команда активити парк «Sky Trip» с показательным выступлением «Sky отлеты».

Судейство осуществлялось опытными судьями Спортивной школы олимпийского резерва по гребным видам спорта города Перми. Возглавлял судейскую бригаду – Михаил  Владимирович Большаков. Действующий спортсмен, победитель чемпионатов России по гребле на лодках класс Дракон. Буквально на прошлой неделе Михаил Владимирович вернулся с Чемпионата Европы, который проходил в Москве с 18 по 21 июля и стал двукратным чемпионом Европы по гребле на лодках Дракон.

Команда лодки-дракона состоит из гребцов, рулевого, который находится на корме и с помощью весла корректирует направление движения лодки, и человека, задающего ритм гребцам. На носу лодки расположен барабан, на котором задающий ритм отбивает такт и таким образом руководит движениями гребцов. Задающий ритм играет очень важную роль в процессе движения лодки. Его барабан - это сердце дракона.

Соревнования состояли из трех отборочных этапов, в каждом участвовало по 3 команды. Экипажи «драконов», показавшие лучшие результаты, боролись за призовые места в финальной гонке.

Звание сильнейшей команды Дзержинского района в упорной борьбе досталось сборной команде Пермского региона Свердловской железной дороги «Звезды РЖД».  Второе место завоевала сборная команда ФГУП «Машиностроительный завод им. Дзержинского», третье место досталось команде ООО «Лента».

Завершились соревнования награждением победителей, которым были вручены кубки, медали, дипломы, сертификаты от спонсоров и сладкие подарки.