Вопрос-ответ

Развернуть В связи с распространением коронавируса введены ограничения по пребыванию в общественных местах. За нарушение ограничений предусмотрена ответственность?»

В соответствии со ст. 6.3 КоАП РФ нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Согласно ч. 2 вышеназванной статьи те же действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В соответствии с ч. 3 действия (бездействие), предусмотренные частью 2 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или смерть человека, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей; на должностных лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Развернуть Родители подарили мне квартиру? Должен ли я платить налог?

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Развернуть КАК ЗАБЛОКИРОВАТЬ САЙТЫ С ЗАПРЕЩЕННОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ?

В соответствии с Федеральным законом от 28.07.2012 г. № 139-ФЗ « О внесении изменений в ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и отдельные законодательные акты РФ внесены дополнения в Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В соответствии с данными изменениями  в РФ создана единая информационная система интернет ресурсов, содержащих информацию, распространение которой в  нашей стране запрещено. 

В настоящее время у граждан  имеется возможность самостоятельно  принимать меры к блокировке сайтов, содержащих запрещенную к распространению информацию (порнография,  пропаганда и распространение наркотиков, сайты,  призывающие к совершению террористических актов и экстремисткой деятельности и т.д.).

Для  блокировки сайтов с запрещенной к распространению информации необходимо:

1. Скопировать адресную строку сайта.

2. На официальной сайте Роскомнадзора:  htt://eais.rkn.gov.ru/fedback/ в разделе  прием сообщений заполнить заявку в Роскомнадзор, в которой необходимо указать адрес сайта с запрещенной информацией, отразить сведения о запрещенной информации (в сфере оборота наркотиков, распространения экстремизма и т.д.), а также  сведения об отправителе заявки и адреса электронной почты отправителя заявки.

3. Отправить данную заявку посредством сети Интернет в Роскомнадзор.

Сведения о принятом по обращению решении направляется заявителю на адрес электронной почты.

Значимую информацию о распространении наркотиков, их рекламы, в том числе о лицах, наносящих граффити, надписи  и объявления на стены зданий Вы можете сообщить в ОП № 1 (дислокация Дзержинский р-н) УМВД России по г. Перми по телефонам 218-83-10, 218-83-11, 218-83-12, а также на телефон «горячей линии» прокуратуры Дзержинского района г. Перми: 246-50-13, 246-57-69.

Письменные анонимные обращения  в отдел полиции № 1 по Дзержинскому району г. Перми можно направить через ящики для обращений граждан по ул. Ленина, 85 (прокуратура района), ул.Подлесная, 47 (ОП № 1), Сеченова, 14 ( УУП № 10).

Бесплатный телефон доверия по проблемам наркологических расстройств Пермского краевого наркологического диспансера 8 800 250 59 22

Бесплатная «горячая линия» Пермского краевого наркологического диспансера по вопросам: рисков потребления наркотиков, алкоголя, табака 8 800 200 0 200.

Телефон «горячей линии» прокуратуры Дзержинского района г. Перми по поросам противодействия распространению наркотиков: 246-57-69, 246-50-13.

Развернуть Я являюсь собственником доли в квартире. Возможно ли выделить указанную долю в натуре?

По общему правилу долю в праве собственности на имущество, находящееся в долевой собственности, можно выделить в натуре по соглашению между всеми сособственниками, а при недостижении такого соглашения - в судебном порядке (п. п. 1, 3 ст. 252 ГК РФ).

При этом, выделить долю в квартире в натуре можно при одновременном соблюдении следующих условий: наличия технической возможности передать участнику долевой собственности не только жилое помещение, но и подсобные помещения (в частности, кухню, коридор, санузел), а также оборудовать отдельный вход; соответствие выделяемой доли установленным техническим и санитарно-гигиеническим требованиям (в частности, по площади и освещенности жилых комнат и подсобных помещений); произведенный выдел не наносит квартире несоразмерный ущерб, то есть не препятствует использованию квартиры по целевому назначению, не ухудшает ее техническое состояние, не создает неудобство в пользовании и т.п.

Наличие технической возможности выдела доли в натуре устанавливается посредством  проведения соответствующей экспертизы.

Если выдел доли в натуре возможен и все участники долевой собственности согласны на это, между ними заключается соглашение, в котором определяются способ и условия выдела

Если же достичь соглашения с остальными сособственниками не удалось, участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли в судебном порядке.

Кроме того, в соответствии с п. 3 ст. 252 ГК РФ если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Развернуть Как не стать жертвой мошенников?

Необходимо помнить, что преступления, совершенные с банковскими счетами, с использованием электронных средств платежа, в сфере компьютерной информации влекут привлечение к уголовной ответственности.

Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ), мошенничество с использованием электронных средств платежа (ч. 1 ст. 159.3 УК РФ), мошенничество в сфере компьютерной информации (ст. 159.6 УК РФ) наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей либо принудительными работами, исправительными работами, а также лишением свободы на срок до шести лет.

Способы защиты от мошенников: Самое главное никогда никому не сообщать пин-код, пароль, пришедший на телефон; не разглашать свои личные данные и данные своей карты по телефону незнакомым людям. Обращайте внимание на грамотность речи, состояние связи и какие данные запрашивает лицо.

Даже если вам позвонили «из службы безопасности», даже если номер телефона звонящего полностью совпадает с номером вашего банка, прекратите разговор и сами позвоните по номеру, указанному на вашей карте для проверки информации.

Внимательно относитесь к данным своих карт, не проводите операции на сомнительных сайтах, регулярно проверять устройства на наличие вирусов, не устанавливайте программное обеспечение из непроверенных источников, не переходите по подозрительным ссылкам, не пользуйтесь банкоматами на улице или в общественных местах где очень многолюдно.

При соблюдении мер предосторожности вы можете практически полностью обезопасить от мошенников, при этом необходимо помогать и объяснять способы защиты своим пожилым родителям.

Зачастую жертвами мошенников становятся лица, находящиеся на пенсии, являющиеся инвалидами. Поскольку мошенники хорошо разбираются в психологии, доверчивому человеку сложно отличить ложь от правды. Пожилым людям сложнее себя обезопасить потому как, они плохо разбираются в современной технике, и не знает, что необходимо защищать информацию.

Если Вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь с заявлением в отдел полиции.