Архив новостей


15.04.2021
Жители Индустриального района Перми могут проголосовать за размещение стелы «Город трудовой доблести» на улице Стахановской
Фото: https://vmeste.permkrai.ru/

Отдать свой голос за один из четырех вариантов размещения стелы можно в специальном разделе на портале «Управляем вместе».

В июле прошлого года президент Российской Федерации Владимир Путин присвоил перми почетное звание «Город трудовой доблести» за вклад в Победу в Великой Отечественной войне.

В Перми в честь присуждения выского звания будет установлена стела с изображением герба города и текстом соответствующего Указа главы государства.

Власти Перми предложили 4 варианта размещения стелы «Город трудовой доблести» на территории города: площадь Карла Маркса; сквер на пересечении улицы Лебедева и улицы Металлургов (у здания по улице Уральской, 93); площадь по улице Стахановской; улица 1905 года, рядом с Музеем Пермской артиллерии.

Жителей Индустриального района Перми приглашают принять участие в голосовании. Оно размещено в специальном разделе на портале «Управляем вместе». Голосование стартовало 7 апреля и продлится до 17 апреля. 

Площадь на улице Стахановской - оживленный перекресток улиц Стахановской и Карпинского. Здесь сходятся автобусные и трамвайные маршруты, проходит большой поток автотранспорта. На площади берет свое начало улица Мира - одна из более чем 5400 улиц Мира, построенных в СССР в 50-60-е гг. прошлого века. Каждая улица Мира - это воплощение надежды послевоенного поколения на новую счастливую жизнь, в которой нет места горю, разрухе, хаосу. 

Проект «Стела Город трудовой доблести» – мемориальный комплекс, представляющий собой архитектурно-художественное произведение, предназначенное для установки в городах, которым присвоено почётное звание. Разработанное архитектурно-художественное решение включает в себя вертикально стоящую стелу высотой около 12 метров и горизонтальные пилоны. К месту установки объекта есть определенные требования: оно должно находиться в непосредственной близости к какому-либо объекту, связанному с трудовым подвигом горожан в Великой Отечественной войне, жители и гости Перми должны иметь возможность подходить к подножью стелы, а сам мемориальный комплекс должен органично вписываться в ландшафт.