Архив новостей


15.04.2021
В Индустриальном районе Перми выбрали нового председателя ТОС «Качаловский»
Фото: ТОС «Качаловский»

ТОС «Качаловский» возглавила Фарида Калабина. 

В общественном центре «Мирный» (ул. Мира, 76) прошла ежегодная отчетная конференция ТОС «Качаловский» Индустриального района города Перми.

На конференции помимо делегатов и жителей микрорайона присутствовали заместитель главы администрации Индустриального района Перми Татьяна Ремизова, начальник отдела по работе с общественностью администрации района Ольга Епанова, помощник депутата Законодательного Собрания Пермского края Владимира Жукова Вера Пантюшенко, помощник депутата Пермской городской Думы Дмитрия Малютина Александр Борисов.

Одним из вопросов в повестке дня были выборы нового председателя ТОС «Качаловский». Прежний председатель Светлана Дугина по семейным обстоятельствам решила передать полномочия, и на конференции был выбран новый председатель - член совета ТОС «Качаловский» Фарида Калабина. 

Конференция прошла в дружеской обстановке. Татьяна Ремизова вручила Светлане Дугиной благодарственное письмо главы администрации Индустриального района города Перми за многолетний добросовестный труд, неравнодушное отношение к проблемам жителей, активную жизненную позицию в решении вопросов местного значения и большой вклад в развитие территориального общественного самоуправления «Качаловский». Активу ТОС «Качаловский» также были вручены благодарственные письма от депутатского корпуса.  

 Светлана Дугина возглавляла ТОС «Качаловский» с 30 октября 2009 года. За годы работы она  принимала активное участие в мероприятиях экологической направленности: проводила на территории Черняевского лесопарка рейды по ликвидации от отходов 1 и 2 класса опасности (батареек, пластиковых бутылок и других); лекции на тему «Раздельный сбор и утилизация отходов - что могу сделать я». В результате пункты сбора и переработки отходов «Разделяю сердцем» пополнились очередной порцией макулатуры, пластиковых бутылок и других отходов. ТОС «Качаловский» участвовал в акциях «Дни защиты от экологической опасности» в рамках социально-экологической акции по сбору пластиковых крышечек «Крышечки добра», сбору батареек и использованных аккумуляторов в рамках проекта «Батарейка, сдавайся!». Жители ТОС «Качаловский» регулярно участвовали в городских субботниках и наводят порядок в своем микрорайоне.

Помимо этого ежегодно для жителей проводились культурно-массовые мероприятия, посвященные календарным датам, спортивные мероприятия. По проблемам безопасности территории Светлана Дугина активно сотрудничала с участковыми отдела полиции №2 (дислокация Индустриальный район) Управления МВД России по городу Перми, с отделением надзорной деятельности и профилактической работы по Индустриальному району. В рамках такого взаимодействия актив ТОС «Качаловский» ежегодно участвовал в проведении кинолекториев по профилактике СПИД, наркомании и сопутствующих заболеваний для подростков, в профилактической акции «Сообщи,  где торгуют смертью» - жители микрорайона ликвидировали незаконные граффити на фасадах домов. Кроме того, Светлана Дугина с активистами ТОС «Качаловский» оказывала содействие отделу социальной защиты Индустриального района по вручению ветеранам района памятных знаков Пермского края «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Ежегодно фронтовиков, тружеников тыла, проживающих в ТОС «Качаловский», поздравляли с памятными датами, сопровождали на праздничные мероприятия в честь Дня Победы. 

Под руководством Светланы Дугиной организованы клубы и кружки по интересам. Так, жители микрорайона учатся декупажу, газетоплетению и другим видам рукоделия на занятиях кружка «Простор», посещают занятия по лечебной физкультуре, скандинавской ходьбе, йоге, организованы репетиции ансамбля песни «Вечора». Кроме того, жителям предоставлялись социальные услуги парикмахера, юриста и психолога.

На благо развития территории под руководством Светланы Дугиной успешно реализованы социально значимые проекты. В 2014 году ТОС «Качаловский» с проектом «Социально-бытовые услуги, направленные на поддержание жизнедеятельности граждан в быту» победил в конкурсе проектов, направленных на оказание социальных услуг СО НКО.  

В конкурсе социально значимых проектов «Город - это мы» ТОС «Качаловский» несколько раз становился победителем: в 2015 году - с проектом «Мысли по-пермски» в номинации «От социальной рекламы к социальной ответственности» и с проектом «Ярмарка мастеров «Пермские промыслы» в номинации «Пермь - территория культуры»; в 2017 году - с проектами «Ярмарка мастеров» и «Творческая карусель «Родная Пермь»; в 2018 году – с проектом «Пермская палитра», который включал цикл уличных интерактивных представлений и мини-постановок. 

С 2014 по 2018 годы Светлана Дугина входила в состав совета Лиги председателей ТОС города Перми и принимала активное участие в решении проблем и вопросов территориальных общественных самоуправлений

В период самоизоляции и предупреждения распространения коронавирусной инфекции под руководством председателя ТОС «Качаловский» на территории микрорайона была создана команда волонтеров, активно оказывающая помощь людям пенсионного возраста по доставке продуктов питания, предметов первой необходимости, лекарств.