Архив новостей


02.04.2021
Внимание! Выход на лед водоемов становится опасен!
Фото: Натальи Тимошенко

В связи с установившейся теплой весенней погодой лед на водоемах стремительно тает и становится непрочным. На льду образуются трещины и промоины, тая смертельную опасность для любителей подледного лова. На водных объектах края сохраняется риск провалов людей под лёд рек и водоемов, особенно в местах массового выхода людей на лёд (места рыбной ловли). Несмотря на это любители зимней рыбалки продолжают выходить на лед, не обращая внимание на предупредительные и запрещающие знаки.

В соответствии с постановлением администрации города Перми от 9 декабря 2020 года «О запрете выхода (выезда) на лед водных объектов, расположенных в границах города Перми, в период становления льда и его интенсивного таяния» запрещен выход на лед водных объектов, при толщине льда менее 7 см (для одиночного выхода на лед) и менее 25 см (для массового выхода на лед); выезд транспортных средств на лед водных объектов, расположенных в границах города Перми.

 

За нарушение Правил охраны жизни людей на воде и правил пользования водными объектами, расположенными на территории Пермского края предусмотрена административная ответственность в виде штрафа (ст. 7.1 Закона Пермского края от 06.04.2015 № 460-ПК «Об административных правонарушениях»):

- на граждан - от одной тысячи до двух тысяч рублей;

- на должностных лиц - в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей;

- на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Напоминаем основные правила поведения, если лед проломился:

1. Не паникуйте, сбросьте тяжелые вещи, удерживайтесь на плаву, зовите на помощь;

2. Обопритесь на край льда широко разведенными руками, при наличии сильного течения согните ноги, снимите обувь, в которую набралась вода;

3. Навалитесь на лед грудью, поочередно поднимите и вытащите ноги на лед;

4. Держите голову высоко над поверхностью воды, постоянно зовите на помощь.