Архив новостей


18.02.2021
В Перми восстановлена крыша пострадавшего от пожара дома по улице Студенческой, 20
Фото: Павел Воробьев

Из резервного фонда администрации Перми были выделены средства на проведение восстановительных работ и оказание материальной помощи владельцам пострадавших квартир. Подрядчик провёл восстановительные работы, в дальнейшем он выполнит благоустройство и уборку мусора.

Как сообщили в администрации Мотовилихинского района Перми, по результатам обследования, которое прошло сразу после тушения пожара 3 декабря, был определён перечень восстановительных работ: замена утеплителя, инженерных сетей на чердаке, стояков пятого этажа. Для жителей был оборудован пункт временного размещения в гостинице «Спутник» на бульваре Гагарина, 39а. После запуска всех коммунальных ресурсов, люди вернулись в квартиры.

Также состоялось внеочередное заочное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Перми под председательством временно исполняющего полномочия главы Перми Алексея Дёмкина. По решению комиссии было выделено более 5 млн рублей для проведения восстановительных работ с привлечением подрядной организации. Кроме того, из резервного фонда администрации города дополнительно выделено более 1 млн рублей для оказания единовременной материальной помощи гражданам, квартиры которых пострадали в результате тушения пожара. Сотрудники администрации Мотовилихинского района выполнили обход квартир с целью установления причинённого ущерба.

Подрядчик приступил к работам сразу после пожара. На данный момент на чердаке дома по улице Студенческой, 20 восстановлены сети тепло- и электроснабжения, вентиляции, канализации, стропильная система с устройством обрешётки крыши. Произведён монтаж профнастила на скатной кровле с фальцевой частью, установлены противопожарные люки и выполнена укладка теплоизоляции на чердачном перекрытии.

Подрядная организация завершила основные виды работ на крыше – осталось установить одну секцию ограждений. Когда позволят погодные условия, планируется провести работы по благоустройству и уборку мусора. Согласно контракту срок гарантийных обязательств подрядчика на все выполненные работы составляет 60 месяцев.