Архив новостей


27.01.2021
Библиотека № 1 им. Л.Н.Толстого приглашает на выставку
Фото Елены Антоновой

В библиотеке № 1 им. Л.Н.Толстого (Комсомольский проспект, 79) открылась замечательная выставка «Неслучайный пейзаж» Андрея Старикова!

Андрей Николаевич Стариков родился в Перми в 1962 году. По специальности токарь шестого разряда, работал на заводе им. Я.М. Свердлова, в ПНИТИ.

В 1997 году у Андрея Николаевича начало падать зрение. Но от депрессии его спасло случайное знакомство с известным пермским незрячим художником Мансуром Закировым. Тот посоветовал заниматься художественной фотографией. Первые фотовыставки Андрея состоялись в Доме культуры Всероссийского общества слепых (ДК ВОС) и в Пермском классическом университете.

Затем Андрей Николаевич случайно познакомился с преподавателем рисунка Пермского краевого колледжа «Оникс» Юлией Казаковой. Она пригласила его заниматься в изостудию при колледже. Здесь он увлекся рисованием, изучил технику пастели. Почти случайное знакомство с известным художником-пастелистом Михаилом Бондаренко тоже внесло свой «мазок» в картину жизни - тот поделился приёмами живописи, техникой работы сухой пастелью.

Андрей Николаевич выставляется на площадках Пермского планетария, Дома народного творчества «Губерния», Карагайского и Очерского краеведческих музеев, в ДК ВС. Неоднократно был призером городских, краевых и российских творческих ярмарок. Принимал участие в Первых международных парадельфийских играх в 2016 году. В 2017 году - участник выставки «АРТ-Пермь».

Андрей Николаевич - инвалид первой группы с 2000 года, член Всероссийского общества слепых, член Всероссийского общества инвалидов с 2018 года. В экспозиции представлены работы в сложной, болезненной для рук технике - пастелью по наждачной бумаге пальцами. Хотя он использует специальные увеличивающие приспособления, чувствительность кончиков пальцев компенсирует Андрею Николаевичу недостаток зрения. Врачи предрекали Андрею, что он станет тотально слепым. Но рисование помогло ему остановить падение зрения и состояться как художник-любитель.

Приглашаем всех желающих познакомиться с творчеством Андрея Николаевича Старикова!