Архив новостей


26.01.2021
Росреестр Прикамья информирует

Кадастровая стоимость оспорена в судебном порядке, что делать дальше?

Росреестр отвечает:

Кадастровая оценка его недвижимости – это важнейший показатель для любого собственника недвижимости, ведь от оценки квартиры, дачи или земельного участка зависит сумма налога. Но если правообладатель оспорил кадастровую стоимость в суде, что делать дальше, чтобы в Едином государственном реестре недвижимости появились сведения о новых данных?

         Елена Чернявская, заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю, отмечает:

«Вступивший в законную силу судебный акт – это документ, являющийся основанием для государственного кадастрового учета.

Но судебные акты не относятся к документам, которые могут быть запрошены органом регистрации прав самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия.

Поэтому вступившее в законную силу решение суда об оспаривании кадастровой стоимости (с отметкой о вступлении в законную силу) необходимо предоставить в Государственное бюджетное учреждение Пермского края «Пермский краевой многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ) и подать заявление о внесении новых сведений о кадастровой оценке в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Кадастровая стоимость, установленная судебным актом, вносится в ЕГРН в течение трех рабочих дней с даты поступления в регистрирующий орган судебного акта».

Информацию об адресах и режиме работы филиалов МФЦ можно узнать на интернет сайте www.mfc.permkrai.ru.

В случае не предоставления вступившего в законную силу судебного решения существуют риски начисления налоговых платежей от кадастровой стоимости объекта недвижимости, установленной до оспаривания.

ВАЖНО:

Исправление ошибок в кадастровой оценке с начала 2021 года стало проще. Изменилась форма заявления об исправлении таких ошибок. Теперь его вправе подать любое физическое или юридическое лицо в отношении любого объекта недвижимости. В одном заявлении можно указать сразу несколько объектов. Подать его можно как на бумаге, подписав каждый лист, так и в электронном виде, заверив документ усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП).

Напомним, 31 июля 2020 года президент России Владимир Путин подписал федеральный закон 269-ФЗ, который нацелен  на обеспечение прозрачности и публичности процедур определения справедливой кадастровой стоимости объектов недвижимости с тем, чтобы сами правообладатели недвижимости могли влиять на оценку до утверждения ее результатов. Концепция закона исходит из принципа – любое исправление ошибок в кадастровой оценке должно толковаться в пользу правообладателей недвижимости. Также с 1 января 2021 года вступил в силу приказ Росреестра, в соответствии с которым гражданин может подать

в региональное бюджетное учреждение, которое проводит кадастровую оценку в регионе, обращение с просьбой разъяснить, на каком основании была установлена та или иная кадастровая стоимость объекта

недвижимости.

Узнать кадастровую стоимость участка можно, обратившись в офисы МФЦ или на сайт Росреестра и запросить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости. Выписка предоставляется бесплатно. Кроме того, информацию можно узнать бесплатно на сайте Росреестра (http://rosreestr.gov.ru/) в Фонде данных государственной кадастровой оценки, в разделе «Сервисы/ Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», а также на публичной кадастровой карте (https://pkk.rosreestr.ru).

В случае несогласия с кадастровой стоимостью объектов недвижимости её можно оспорить в государственном бюджетном учреждении «Центр технической инвентаризации и кадастровой оценки» Пермского края» по адресу: 614016, г. Пермь, ул. Куйбышева, д. 82. Телефон: +7 (342) 206-10-97.

Режим работы: Пн-Чт с 9:00 до 18:00, Пт с 9:00 до 17:00, обед с 12:45 до 13:33.