Архив новостей


25.01.2021
В Индустриальном отделе управления ЗАГС рассказали, какие имена жители района давали детям в 2020 году
Фото: Елена Имайкина

В прошлом году в Индустриальном районе Перми родились 2003 ребенка, в том числе 16 двоен. Самыми популярными именами для мальчиков были Михаил, Артём, Александр, Владимир, для девочек - Мария, Софья, Алиса, Анастасия.

В 2020 году в Индустриальном отделе управления ЗАГС администрации Перми зарегистрировано рождение 2003 малышей: 1019 мальчиков и 984 девочек. В прошлом году в районе родилось 16 двоен. Для сравнения, в 2019 году в Индустриальном районе зарегистрировано рождение 2201 ребенка: 1134 мальчика и 1067 девочек, в том числе одна тройня и 23 двойни. Специалисты Индустриального отдела управления ЗАГС администрации города Перми отмечают, что с каждым годом уменьшается количество детей, рожденных вне брака, в 2020 году их число составило 21 % от общего количества родившихся.

В минувшем году самыми популярными именами для мальчиков были Михаил, Артём, Александр, Владимир, у девочек - Мария, Софья, Алиса, Анастасия.

Многие родители выбирали своим детям не только распространенные, традиционные имена, но и редкие - национальные, старинные, библейские, в честь исторических деятелей, героев книг фильмов и сериалов. Например, у мальчиков редкими и необычными именами были Гавриил, Акинфий, Демид, Эмир, Добрыня, Яромир, Леонард, Ефим. Девочкам давали такие необычные имена, как Никалина, Есфирь, Мира, Эльза, Юна, Бэлла, Тея, Любава, Алисия.

- Присвоение имени ребенку и государственная регистрация его рождения в отделе ЗАГС – важное и трогательное событие в жизни каждой семьи. Имя – это часть личности человека, оно звучит всю жизнь, начиная с момента рождения. Выбранное для малыша имя должно быть гармоничным, благозвучным, сочетающимся с отчеством ребенка. А от личного имени мальчика зависит звучание отчества его будущих детей, - отмечают в Индустриальном отделе управления ЗАГС администрации Перми.