Архив новостей


25.01.2021
Для ребят из Индустриального района Перми провели занятие по горным лыжам
Фото: https://vk.com/public182789390

У детей с особенностями здоровья и их родителей состоялось знакомство с горнолыжным спортом.

В минувшую субботу в рамках реализации проекта «Горные лыжи для всех: Школа сохранения здоровья» дети с особенностями здоровья из Индустриального района Перми и их родители познакомились с горнолыжным спортом. Для них организовали увлекательную поездку в Дом культуры и спорта в селе Шерья Нытвенского городского округа.

Поездка прошла под руководством председателя Индустриальной районной организации Пермской краевой организации «Всероссийское общество инвалидов». Автобус для участников – восьми семей района предоставило АО «Новомет-Пермь».

Морозная погода не стала препятствием для первого занятия горнолыжным спортом. Жители Индустриального района познакомились с авторами социально значимого проекта «Горные лыжи для всех: Школа сохранения здоровья» - представителями Местной религиозной организации православного Прихода храма в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» в селе Шерья. Организаторы рассказали своим гостям о том, как у них возникла идея этого проекта.

Затем для детей с особенностями здоровья провели первое практическое занятие. После инструктажа по технике безопасности на склоне ребятам и их родителям рассказали, чем отличаются горные лыжи от беговых, как правильно подобрать и надевать горнолыжные ботинки, показали способы подъема в гору – «лесенкой» и «елочкой».

Занятие оставило незабываемые впечатления и у детей, и у взрослых. Этой зимой общество инвалидов Индустриального района Перми планирует организовать еще несколько аналогичных поездок для дальнейшего знакомства жителей с особенностями здоровья с горнолыжным спортом.

Социально значимый проект «Горные лыжи для всех: Школа сохранения здоровья» реализуется Местной религиозной организацией православного Прихода храма в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» с. Шерья Нытвенского района Пермского края Кудымкарской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат). В 2020 году проект стал победителем конкурса социально значимых проектов Фонда президентских грантов по направлению «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан». Цель проекта – создание условий, способствующих повышению качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих на территории монопрофильного муниципального образования с наиболее сложным социально-экономическим положением, в период пандемии COVID-19 и на выходе из нее посредством горнолыжных физкультурно-оздоровительных и эффективных просветительских технологий. Предлагаемый проект является логическим продолжением ряда социальных инициатив по реабилитации детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья, успешно реализованных приходом в 2018–2020 гг. подробную информацию о проекте можно посмотреть здесь.