Архив новостей


18.01.2021
В Прикамье выставка «Образование и карьера» впервые пройдёт в online-формате

Профориентационный тест в соцсетях, сайт с подробной информацией о факультетах и online-консультации – в таком виде пройдёт выставка «Образование и карьера» с 18 по 24 января. Школьники 10-11 классов получат детальную информацию об интересующих вузах и смогут дистанционно пообщаться с представителями выбранных специальностей.

Более 200 факультетов пермских и иногородних учебных заведений станут участниками образовательной выставки. О нюансах поступления расскажут 13 вузов Прикамья, 13 вузов из других городов России: Москвы, Томска, Екатеринбурга, Тюмени, Санкт-Петербурга, Казани, Владивостока. Международное образование будет представлено вузами Словакии и обучением в США. Также в числе участников предприятия Пермского края и компании по подготовке к ЕГЭ.

Сайт выставки будет доступен с 18 января: eduonline.expoperm.ru

Для абитуриентов в школах проведут классные часы, на которых ученики пройдут профориентационный тест. Пройдет он в новом, игровом формате. Чат-бот наводящими вопросами выявит подходящие виды деятельности и даст ссылку на сайт выставки, где уже отобраны соответствующие факультеты. Буквально за 10 минут школьник поймёт, что ему больше всего нравится делать, и как это соотносится с современными профессиями.

На сайте выставки ребята найдут список предложенных факультетов и смогут добавить новые критерии отбора: наличие общежития, военной кафедры, стоимость обучения, проходной балл. Перейдя на карточку факультета, абитуриент получит видеовизитку, презентацию и контакты (в том числе ссылки на мессенджеры whatsapp, viber, telegam, где возможен диалог с представителем факультета). Тут же находится блок «Рекомендуем работать здесь» с перечнем предприятий, совпадающих с направлением факультета.

После знакомства с факультетами школьник может задать вопросы их представителям, ведь именно за этим на выставку ежегодно приходят тысячи абитуриентов. Консультации будут проходить в нескольких виртуальных залах одновременно по заранее спланированному графику. Трансляция выступлений представителей вузов будет организована на Youtube. Для удобства абитуриентов и их родителей выступления будут сгруппированы по блокам (например: маркетинг, экономика, авиация и космос, IT и т.д.). Перечень всех выступлений можно увидеть в блоке «Online-консультации» с удобным и понятным расписанием. Ученики своевременно получат напоминание о том, что пора подключаться. Консультации по направлениям от факультетов пермских вузов пройдут 21-24 января, консультации иногородних вузов – с 19 по 30 января.

«Несмотря на новый для нас формат выставки, мы постарались максимально облегчить процесс выбора профессии для ребят. Выпускникам не придется перебирать сайты вузов, все они будут доступны в одном месте с удобным навигатором. На информационном портале выставки можно будет изучить условия поступления и направления. Профориентационный тест сориентирует по специальностям, подходящим по складу ума и интересам, что также упростит задачу поиска «своего» факультета и образовательного учреждения», – отметила министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина.

Отметим, в рамках выставки министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина 22 января в 15 часов проведёт традиционное родительское собрание. В режиме online она расскажет об особенностях приёмной кампании 2021 года и ответит на вопросы. Трансляция будет доступна на Youtube и на официальной странице министерства образования в ВК https://vk.com/minobrperm.

Информация и фото с сайта: https://minobr.permkrai.ru/.