Архив новостей


03.11.2020
Работа ТОС Индустриального района в период самоизоляции отмечена в рамках конференции Лиги председателей ТОС Перми
Фото: МОО ТОС «Нагорный-2»

Ежегодная конференция Лиги председателей ТОС города Перми прошла 29 октября в режиме онлайн.

В мероприятии приняли участие председатели и активисты ТОС города, представители администрации Перми, депутаты разных уровней, эксперты.

Пленарное заседание открыли заместитель главы администрации Перми - начальник управления по вопросам общественного самоуправления и межнациональным отношениям администрации города Перми Лидия Королева, депутат Государственной Думы Российской Федерации Алексей Бурнашов, заместитель председателя Пермской городской Думы Алексей Грибанов, депутат Пермской городской думы Олег Бурдин, председатель Лиги председателей ТОС города Перми Максим Волик.

Участники конференции обсуждали такие темы, как системная работа городских властей, которая ведется для обеспечения деятельности ТОС, работа  ТОС города Перми в период самоизоляции, развитие благоустройства в ИЖС;  раздельный сбор отходов, организация процесса на территориях города; практики антимонопольной службы в сфере ЖКХ. 

Максим Волик выступил с докладом об итогах работы территориальных общественных самоуправлений Перми в период самоизоляции, рассказал о работе по устройству, ремонту тротуаров, дорог в микрорайонах города и оборудованию детских и спортивных площадок. Докладчик также отметил лучшие практики ТОС Перми, реализованные в этот период, в том числе в Индустриальном районе. Так, ТОС «Черняевский» и МОО ТОС «Нагорный-2» отмечены за активную работу с жителями, социальную поддержку граждан, помощь в предоставлении продуктов питания, медикаментов, масок и антисептиков. ТОС «Верхнемуллинский» и ТОС «Стахановский» успешно реализовали в этот период социально значимые проекты «Дорога памяти» и «Во что играют дети?». В этом году проект «Дорога памяти» ТОС «Верхнемуллинский» стал победителем в районном конкурсе поддержки локальных инициатив СО НКО, а проект «Во что играют дети?» ТОС «Стахановский» одержал победу в конкурсе проектов ТОС Индустриального района. А ТОС «Карпинский», также победивший на районном конкурсе проектов ТОС,  реализовал проект «Есть ли жизнь без пластика?», цель которого состояла в том, чтобы убедить жителей микрорайона ограничить применение пластиковых и полиэтиленовых упаковок и призвать к использованию многоразовых эко-товаров.

Конференция продолжилась выступлением Анны Куликовой, генерального директора автономной некоммерческой экологической организации «Зеленая улица». Она рассказала о раздельном сборе отходов и об организации процесса в Перми.

Затем участники конференции ознакомились с докладом о практиках антимонопольной службы в сфере ЖКХ. С ним выступил Николай Хаснуллин, заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю.

Кроме того, в рамках конференции состоялись мастер-классы в формате ВКС. Общественникам рассказали, как вносить дополнительную информацию о ТОС в сервис 2ГИС, об актуальных методах продвижения аккаунтов ТОС в Instagram и «Вконтакте», а также об этапах написания проектов инициативного бюджетирования.

Завершилась конференция подведением итогов.