Архив новостей


29.10.2020
Жителям Перми напоминают правила безопасного поведения на водоёмах
Фото: Виталий Кокшаров

По информации Главного управления МЧС России по Пермскому краю, в ноябре в связи с установлением на территории края отрицательных температур на водоёмах начинается ледостав. При выезде и выходе на тонкий лёд возрастает вероятность несчастных случаев.

Спасатели напоминают, что толщина льда на водоёме не везде одинакова. Тонкий лёд находится у берегов, в районе перекатов, на изгибах, излучинах, около вмёрзших предметов, в местах слива в водоёмы тёплых вод и канализационных стоков. Опасность представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда. Наступив на него, человек неожиданно может оказаться в холодной воде. В связи с низкими температурами воды происходит быстрое переохлаждение организма. В этих условиях человек может продержаться на поверхности воды не более пяти минут, а тяжесть намокшей одежды только способствует сковыванию движений.

– Сотрудники службы спасения оснащены всем необходимым оборудованием для работы на воде и находятся в режиме постоянной готовности. Тем не менее, жители города  должны помнить о собственной безопасности и быть максимально осторожными, – отметили в городской службе спасения.

Государственная инспекция по маломерным судам, МЧС России по Пермскому краю предупреждает и об административной ответственности за выход (выезд) на лёд в местах, не оборудованных для этих целей, и там, где выставлены запрещающие информационные знаки. Также категорически запрещается проверять прочность льда ударами ноги. Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами. Каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 метров, на одном конце которого должен быть закреплён груз весом 400-500 граммов, на другом – изготовлена петля. Штрафы за нарушение правил охраны жизни людей на воде на территории Пермского края для физических лиц составляют от 1 до 2 тысяч рублей, для должностных лиц – от 2 до 4 тысяч рублей, для юридических лиц – от 5 до 10 тысяч рублей.

Напоминаем, при возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «112» со всех мобильных операторов.

Дополнительная информация для СМИ:

Елена Жуланова –

217-33-21.

Информация и фото с сайта https://www.gorodperm.ru/.