Архив новостей


24.09.2020
О прививочной кампании против гриппа

С 1 сентября 2020 года в Российской Федерации стартовала Всероссийская прививочная кампания против гриппа.

Вакцинация против гриппа – это основной и самый эффективный способ профилактики заболевания.

Грипп остается одним из самых тяжелых вирусных заболеваний, которое передается воздушно-капельным путем, и может одновременно поражать большие массы населения. Заболеть гриппом может любой человек. Ежегодно в период сезонных эпидемий гриппом болеет от 5 до 10% всего населения планеты, что составляет порядка 1 млрд человек. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно, от гриппа, погибают до 650 тысяч человек.  

Только своевременная вакцинация с наибольшей вероятностью помогает человеку сохранить жизнь и здоровье в случае заражения опасными вирусами гриппа. По данным ВОЗ вакцинация предотвращает заболевание гриппом у 80-90% вакцинированных и снижает смертность от гриппа на 41%. Привитые пациенты при заболевании болеют гораздо легче, без серьезных осложнений. 

Цель вакцинации от гриппа – это  предупреждение массового распространения гриппа, снижение смертности от гриппа и, особенно, от его осложнений, от обострения и отягощения сердечно-сосудистых, легочных заболеваний и другой хронической патологии.

Экономический эффект от противогриппозных прививок в 10-20 раз превышает затраты на вакцинацию. Эффективность вакцины от гриппа несоизмеримо выше всех неспецифических медицинских препаратов.

Сентябрь и октябрь больше всего подходят для того, чтобы успеть сделать прививки себе и своим близким, до того, как инфекция начнет распространятся. Вакцинацию необходимо проводить за 2–3 недели до начала роста заболеваемости, и это необходимо делать ежегодно. Прививку оптимально делать заранее, чтобы иммунитет успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости.

            Для проведения вакцинации Вашим сотрудникам Вы можете направить письмо на адрес muzgp12@mail.ru , с Вами свяжется ответственное лицо для уточнения информации и определения даты и времени выезда к Вам медицинских работников для вакцинации.

Позаботьтесь  о своем здоровье и здоровье своих близких заранее,  сделайте прививку!

 

 

Администрация ГБУЗ ПК «ГКБ им. С.Н. Гринберга»