Архив новостей


22.09.2020
Дзержинский район – территория успеха!

Здесь мы будем информировать вас о самых активных, талантливых жителях Дзержинского района, об их достижениях, победах на различных конкурсах, о спортивных успехах в жизни района.

Сегодня мы расскажем об учениках Школы урбанистики «Мастерград» и об их уникальном изобретении.

Выпускники 2020 года Кустов Станислав и Борисов Михаил стали финалистами международного конкурса изобретателей. Они прошли в финал международного конкурса молодых изобретателей IEYI-2020. На суд жюри Станислав и Михаил представили уникальную разработку - умную корзину, которая будет помогать пожилым людям или инвалидам в супермаркете. Устройство способно самостоятельно вычислять сумму покупки и давать точную информацию о ценах.

— Мы нередко испытываем трудности в супермаркетах, с выбором продуктов, с подсчетами чека, достоверностью цены на товар. Но каково же справляться с трудностями людям с ограниченными возможностями: пожилым людям, инвалидам, маленьким детям. Именно этот вопрос заставил нас задуматься о создании устройства, которое способно вычислять сумму самостоятельно, давать точную информацию о цене на товар. И, конечно же, чтоб этим устройством могли пользоваться абсолютно все, без исключений. Цель нашего проекта – упростить покупку в супермаркетах для людей, испытывающим трудности с этим, облегчить систему оплаты и ускорить процесс покупки, — рассказали Михаил и Станислав.

В этом году конкурс впервые должен был проводиться в России в городе Казани, но из-за пандемии проходит онлайн. Церемония награждения пройдет в китайском городе Макао. Результаты объявят в конце сентября. Всего в международной выставке юных изобретателей участвуют 158 проектов из Японии, Китая, Индонезии, Италии, России, Сингапура, Тайваня и Украины.

Поздравляем ребят с таким значимым достижением!

Информация подготовлена по материалам новостного сайта 59.ru.