Архив новостей


01.09.2020
Администрация Орджоникидзевского района информирует

Администрация Орджоникидзевского района и АО «Газпром газораспределение Пермь» напоминают о необходимости соблюдения правил безопасности при проведении работ в охранной зоне сетей газораспределения.

Проведенный анализ повреждений землеройной техникой газопроводов организациями, индивидуальными предпринимателями и частными лицами, осуществляющими строительство (реконструкцию), эксплуатацию подземных и надземных инженерных коммуникаций, сооружений, дорог и других видов работ в зоне прохождения систем газораспределения АО «Газпром газораспределение Пермь», показал, что требования, установленные «Правилами охраны газораспределительных сетей», утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.11.2000 г.           № 878 не всегда выполняются. 

В соответствии с «Правилами охраны газораспределительных сетей», обеспечение сохранности систем газораспределения, создание нормальных условий их эксплуатации, предотвращений аварий и несчастных случаев являются обязательными для организаций любых форм собственности, индивидуальных предпринимателей и частных лиц, осуществляющих строительство (реконструкцию), эксплуатацию подземных и надземных инженерных коммуникаций, сооружений, дорог, трамвайных и железнодорожных путей, мостов, разработку карьеров, озеленение и благоустройство, возведение нулевых циклов зданий, производство инженерно-геологических изысканий и другие виды работ в зоне прохождения систем газораспределения.

На выполнение ремонтных работ на инженерных коммуникациях в охранной зоне сетей газораспределения, ГРП (ШРП), кабелей установок электрохимзащиты, анодных, катодных групп, должна быть соответствующая документация, включающая план производства работ и мероприятия по их защите.

Лицо или организация, имеющие намерение осуществлять земляные работы в охранных зонах сетей газораспределения, не менее, чем за 5 дней до начала работ обязаны обратиться в соответствующий филиал АО «Газпром газораспределение Пермь» за согласованием их проведения в соответствии с условиями, указанными в разрешении на производство земляных работ, выданном администрацией Орджоникидзевского района в установленном порядке, либо в заявке на получение указанного разрешения. Эксплуатационная организация в случае согласования проведения работ выдает разрешение на производство работ. Не менее, чем за 3 рабочих дня до начала работ необходимо пригласить представителя эксплуатационной организации газораспределительной сети на место производства работ.

В случае повреждения газораспределительной сети или обнаружения утечки газа при выполнении работ в охранной зоне технические средства должны быть остановлены, двигатели заглушены, а персонал отведен от  места проведения работ и расположен по возможности с наветренной стороны. О происшедшем немедленно извещается аварийно-диспетчерская служба эксплуатационной организации газораспределительной сети.  До прибытия аварийной бригады руководитель работ обязан принять меры, предупреждающие доступ к месту повреждения сети или утечки газа посторонних лиц, транспортных средств, а также меры, исключающие появление источников открытого огня.

При обнаружении на месте производства работ подземных коммуникаций и сооружений, не указанных в технической документации, работы должны быть немедленно остановлены и приняты меры по обеспечению сохранности обнаруженных подземных коммуникаций и сооружений, установлению их принадлежности и вызову представителя соответствующей эксплуатационной организации газораспределительной сети.