Архив новостей


18.08.2020
Благодаря нацпроекту «Образование» в Перми появится новый корпус химико-технологической школы
фото: Виталий Кокшаров

В рамках рабочей поездки в Кировский район глава региона Дмитрий Махонин и глава Перми Дмитрий Самойлов проверили ход строительства нового корпуса химико-технологической школы «СинТез» (улица Юнг Прикамья, 3). 

Новый корпус на 1100 мест возводится в рамках нацпроекта «Образование», инициированного президентом России Владимиром Путиным, из федерального бюджета выделено более 500 млн рублей.

Всего в существующем корпусе школы «СинТез», рассчитанном на 700 мест, занимается порядка 1,5 тысяч ребят. На сегодня это единственная действующая школа в микрорайоне Судозавод. Новый корпус позволит решить проблему нехватки мест в школах и переполненности классов. 

В трехэтажном здании проектом предусмотрены отдельный блок для начального звена, актовый зал на 460 посадочных мест, 3 спортивных зала, библиотека, специализированные лаборатории. Образовательный процесс будет организован в 44 учебных кабинетах, а питание – в столовой, рассчитанной на 550 мест. Благоустройство школьной территории предусматривает зону отдыха, а также спортивный стадион с мини-футбольным полем, универсальной игровой площадкой, беговыми дорожками и трибунами. Общая стоимость объекта оценивается почти в 745 млн рублей.

Как рассказал генеральный директор подрядной организации ООО «ЖБК-строй» Константин Меновщиков, в настоящее время идет подготовка котлована: рабочие приступили к устройству свайного основания. По контракту сдать объект необходимо весной 2022 года, в настоящее время строительные работы идут в графике.

– Мы рассчитываем, что объект будет сдан в срок. Подрядчик надежный, строит не первый объект в Пермском крае, и нареканий к его работе нет. В школе реализуется уникальная модель, которая включает в себя оказание услуг дополнительного образования технической направленности. Ученики школы не раз становились участниками международного чемпионата «WorldSkills» и занимали призовые места. В сентябре 2022 года дети должны пойти в новый корпус. Уверен, они будут получать самое современное образование, – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Отметим, ученики школы «СинТез» имеют уникальную возможность пройти профессиональные пробы и спецкурсы, например, 2D и 3D моделирование, программирование, бизнес-информатика. В школе оборудованы современные лаборатории: интернет вещей и системного администрирования, прототипирование, цифровая гуманитаристика, робототехника и искусственный интеллект.

Школа является активным участником краевых олимпиад по 3D моделированию и региональных этапов «WorldSkills Russia». В этом году ученики одержали победу по компетенции «Системное администрирование» и прошли на всероссийский этап «WorldSkills». Чемпионат «Молодые профессионалы (Worldskills Russia)» – один из проектов платформы «Россия – страна возможностей», инициированный Владимиром Путиным.