Архив новостей


11.08.2020
К юбилею Перми Компросу вернут его уникальный исторический облик
Планы по реконструкции осевой улицы города включены в перечень приоритетных проектов «Пермь-300», реализуемых к юбилею города.

– Ленинский район – это исторический центр города, точка притяжения всех жителей Перми и Пермского края. Важно привести его в порядок к юбилею столицы Прикамья. Один из таких проектов – масштабная реконструкция Комсомольского проспекта. Радует, что в преображении задействованы не только общественные пространства, но и дома. Внешний вид многих из них не менялся десятки лет. Задача города и края – вернуть Компросу первоначальную красоту и уникальный исторический облик, – сказал Дмитрий Махонин.

Комплексное благоустройство Комсомольского проспекта включает в себя поэтапную реконструкцию бульвара и капитальный ремонт домов. Зону для прогулок и тротуарную часть с парковками, остановками и заездными карманами для общественного транспорта приводит в порядок администрация Перми. В работы по капитальному ремонту домов входит обновление облицовки, обустройство входных групп, замену окон и дверей в подъездах, ремонт балконов, цоколя и отмостки. Кроме того, ведется замена кровли.

Преображение Комсомольского проспекта стартовало в прошлом году, были задействованы 6 домов. В этом году ремонт затронул еще 11 жилых зданий. Всего до конца декабря планируется привести в порядок фасады 20 домов. На данный момент уже завершены работы на Комсомольском проспекте, 7 и 41. В высокой степени готовности дома по улице Луначарского, 69 (90%) и Комсомольскому проспекту, 52 (80%).

Кроме того, на 80% обновлен фасад дома № 4 на Компросе. По данным представителя подрядной организации ООО «СК Интервал», в работе используются строительные материалы высокого качества.

При осмотре строительной площадки Дмитрий Махонин поручил предусмотреть меры защиты от граффити и объявлений ремонтируемых фасадов, мачт освещения и малых архитектурных форм.

- Надо сделать это так, чтобы вложенные усилия были сохранены в течение многих лет. Считаю, вместе с ремонтом нужно выполнить работы, которые позволят сберечь новый облик домов и защитят его от вандалов. Необходимо выбрать оптимальный вариант – сетка или специальное покрытие. Главное, чтобы это не портило внешний вид, – пояснил Дмитрий Махонин.

Всего на Комсомольском проспекте до 2023 года планируется провести капитальный ремонт 71 фасада здания, на эти цели в городском бюджете предусмотрено 926,7 млн рублей, ремонт крыш и фундаментов домов проводится за счет средств краевого фонда капитального ремонта.

Реконструкция участка от улицы Ленина до улицы Екатерининской завершится осенью. В следующем году планируется провести работы по второму и третьему этапу – на участках от улицы Екатерининской до улицы Революции и от улицы Революции до Комсомольской площади, включая саму площадь. До полного преображения территории останется лишь привести в порядок Тихий Компрос. В результате весь проспект будет выглядеть в едином стиле: с одинаковым освещением, малыми архитектурными формами, остановками общественного транспорта и тротуарной частью. По данным администрации Перми, все работы планируется завершить до конца 2022 года.