Архив новостей


03.08.2020
ТОС «Стахановский» организовал интересный мастер-класс для подростков
Фото: https://vk.com/tosstakhanovsky

Ребят учили плести из ниток пояса-обереги и браслеты.

В общественном центре «Стахановец» (ул. Стахановская, 18) проводится цикл мероприятий «Путешествие в мир игрушек». Организаторы мероприятия, активисты ТОС «Стахановский» знакомят подростков с мастерами народных ремесел и промыслов Пермского края, их творчеством, а также коллекционерами игрушек.

Очередное мероприятие для ребят состоялось на прошлой неделе. Любовь Герлиц, обладатель почетного звания «Народный мастер Пермского края», провела мастер-класс по плетению поясов из нитей.

Любовь Герлиц рассказала ребятам о назначении пояса в традиционном русском костюме. Ранее это был не просто аксессуар – он выполнял функцию оберега. Во время мастер-класса подростков научили плести пояса из нитей двумя техниками. Такие изделия можно было использовать как украшение – браслет, или в качестве элемента костюма для кукол, которые ребята научились делать во время прошлого занятия.

Ранее в июле народный мастер Пермского края Ольга Попова провела мастер-класс для подростков по изготовлению куклы «Подорожницы» и калужской куклы «Дарительницы». Ребята с большим интересом поучаствовали в мастер-классе и прослушали интересный рассказ, узнали, чем отличаются игрушки разных регионов России, какой смысл и напутствие вкладывали наши предки, изготавливая куклы для своих детей. А затем ребята попробовали сами сделать куклы для себя и своих младших братьев и сестер.

- Мы продолжаем путешествие в мир игрушек и выясняем, во что играют наши дети. Ведь это очень важно – задуматься о том, чему может научить ребенка игрушка или игра, как это поможет процессу воспитания и развития, - отмечают в ТОС «Стахановский».

Подробную информацию об этом и других мероприятиях ТОС «Стахановский» можно узнать здесь.