Архив новостей


23.07.2020
Усиление масочного режима в Пермском крае!

 

По данным Министерства здравоохранения Пермского края, на 22 июля общее количество заболевших в регионе составило 5211 человек, в последнюю неделю ежесуточный прирост заболевших превышает 80 человек, коэффициент распространения заболевания — выше 1 (на втором этапе снятия ограничительных мер он должен быть ниже 0,8, на третьем — 0,5).

Такая ситуация сложилась в связи с тем, что жители края пренебрегают масочным режимом, что способствует быстрому распространению заболевания. Необходимо вновь вернуться к строгому выполнению санитарно-эпидемиологических требований, что позволит быстрее вернуться к нормальной жизни. Только в случае снижения числа новых заболевших и коэффициента распространения ниже 0,5 Пермский край сможет перейти на третий этап снятия ограничительных мер, когда  в регионе смогут возобновить работу закрытые из-за пандемии предприятия торговли, сферы услуг и общепита.

Из-за роста числа новых заболевших коронавирусной инфекцией в Пермском крае усилили масочный режим. Соответствующие изменения внесены в Указ Главы региона по предотвращению распространения коронавируса.

В частности, жителям Прикамья необходимо использовать маски, респираторы и перчатки при посещении замкнутых пространств или помещений с большим скоплением людей. Средства индивидуальной защиты необходимо надевать в транспорте, на вокзалах, станциях, пассажирских платформах, пешеходных настилах, мостах и в тоннелях, а также в такси и других общественных местах, где невозможно соблюдение социальной дистанции более 1,5 м.

Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю напоминает о необходимости соблюдения правил личной гигиены: часто мыть руки водой с мылом, использовать дезинфицирующие средства для рук; не касаться рта, носа или глаз немытыми руками; регулярно очищать поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни).