Архив новостей


25.06.2020
25 июня началось голосование по изменениям в Конституцию Российской Федерации

Голосование будет проводиться с 25 июня по 1 июля включительно. Гражданам доступны разные способы голосования – они могут посетить избирательный участок, проголосовать во дворе или на дому.

С 25 июня в России и Пермском крае началась процедура голосования по внесению изменений в Конституцию РФ. С 25 июня по 1 июля включительно на территории региона будут работать 1780 участковых избирательных комиссий (на территории Перми их количество составит 408), на которых каждый день можно проголосовать с 08:00 до 20:00.

Также с 25 по 30 июня можно будет проголосовать во дворе по месту прописки или прикрепления к участку. Для этого в один из указанных дней с 17:30 до 22:00 будет организован выезд членов участковой комиссии во дворы многоквартирных домов Пермского края. Информация о дате работы участковой комиссии во дворе размещена на специальных объявлениях в подъездах домов.

Аналогично с 25 июня по 1 июля все, кто по уважительной причине не могут посетить участок для голосования, могут проголосовать на дому. Для этого достаточно позвонить в свою участковую комиссию, сообщить о желании проголосовать дома и оговорить удобное время для голосования. Участник голосования также может передать свою просьбу о желании проголосовать на дому через волонтеров, соседей, знакомых. При этом такое голосование будет производиться бесконтактно: комиссии не будут заходить домой к гражданам. Они будут ждать результат волеизъявления на площадке подъезда, гражданину будет передан специальный пакет для голосования. В обработанном дезинфекторами пакете будут содержаться средства индивидуальной защиты, ручка, бюллетень и выписка из реестра о получении бюллетеня. 

В соответствии с Законом Российской Федерации о поправке к Конституции РФ от 14 марта 2020 года №1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти», Федеральным законом от 27 февраля 2020 года №27-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», распоряжением Президента РФ от 14 февраля 2020 года «32-рп, распоряжением Правительства РФ от 2 марта 2020 года №487-р, в целях оказания содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий по вопросам подготовки и проведения общероссийского голосования по вопросу изменений в Конституцию РФ на территории Пермского края органы местного самоуправления оказывают содействие в информировании граждан,  предоставлении помещений для проведения голосования, средств связи и технического оборудования, организации мест голосования на придомовых территориях.

На все участки Прикамья направлено более 8000 наблюдателей от Общественной палаты Пермского края. Они будут присутствовать на всех процедурах проведения голосования.

- На всех указанных процедурах Общероссийского голосования будут строго соблюдаться санитарные нормы и правила: все члены комиссий будут в средствах индивидуальной защиты, участникам голосования выдадут маски, перчатки, индивидуальнее ручки и антисептики для рук. Все помещения и поверхности будут постоянно дезинфицироваться, а потоки голосующих граждан разделяться. Будут предприняты все меры, чтобы голосовать было легко и безопасно, – отметил председатель Избирательной комиссии Пермского края Игорь Вагин.

По вопросам организации проведения голосования пермяки могут обращаться по телефону Избирательной комиссии Пермского края 235-11-24, задавать свои вопросы можно и в личных сообщениях в группе.