Архив новостей


24.06.2020
УЧАСТКОВЫЙ ОТ СЛОВА «УЧАСТИЕ»

Пожилые люди нуждаются в дополнительной поддержке и социальной защите. Изменить подходы к пожилым гражданам, сделать так, чтобы не человек обращался за помощью, а помощь шла к человеку – такая концепция работы социальных участковых.

 «Служба социальных участковых» объединяет медицинскую, врачебную помощь с социальной, она направлена на то, чтобы пожилой человек, обремененный разными диагнозами и испытывающий трудности в получении помощи, не усугублял эти трудности, кочуя со своими обращениями из ведомства в ведомство, а лишь принимал нужную помощь от специально обученных людей.

Система льгот и социальных гарантий обширна. Чтобы их получить, пожилой человек должен как-то узнавать, на что он может рассчитывать. Затем надо выяснить, в какое ведомство обращаться, собрать документы. Это трудоемко и в корне неправильно, - отметил начальник отдела по Кировскому району ТУ Минсоцразвития ПК по г. Перми Кузнецова Ольга Владимировна.

Служба социальных участковых Кировского района состоит из
9 человек, на территории проживает более 34 288 человек старше 60 лет, что составляет 26 процентов от всей численности жителей Закамска. Людей старше 80 лет насчитывается более 4 700. Многие из них имеют право на получение всевозможных льгот и мер социальной поддержки. Но проблема в том, что льготы предоставляются разными ведомствами, порядок их получения везде свой. Иными словами, пришел человек не туда - помощь не получил. Чтобы избежать таких сложностей в Кировском районе организована работа по выявлению социальными участковыми нуждаемости через паспортизацию, за период работы службы с 1 января 2019 года уже паспортизировано более 9 тысяч пенсионеров и семей с детьми.

Социальные участковые при выявлении жителя льготной категории информируют о выплатах, услуге социального такси, организуют выезд на дом врачей, оказывают социальное сопровождение для получения индивидуальной программы реабилитации инвалидам на медико-социальную экспертизу, помогают в оформлении документов для получения и доставки предметов индивидуальной реабилитации, оказывают помощь в оформление социальных услуг в стационарной, полустационарной формах и на дому, проконсультируют по социальным вопросам.

Не оставляют без внимания социальные участковые:

20 ноября 2019 года в службу социальных участковых м-н «Новый Январский» обратилась супруга участника войны с просьбой о помощи в переоформлении инвалидности и корректировки программы реабилитации для включения дополнительных технических средств. Семья столкнулась
с проблемой вызова врачей на дом для получения направления
в переоформлении инвалидности. Путем межведомственного взаимодействия с медицинскими организациями и помощи супруги участника войны. 23 марта 2020г. Ивану Петровичу переоформили группу инвалидности, а также внесли изменения в программу для получения технических средств реабилитации. В настоящее время семья Ивана Петровича находится на социальном сопровождении у социального участкового Белобородовой Ю.Н.

В феврале 2020г. социальный участковый Никитина Н.А.
в микрорайоне «Центральный» выявила Таисью Аверьяновну – которая работала во время войны, но подтверждающих документов не имела
и никогда никуда не обращалась. Социальные участковые оказали помощь
в сборе необходимых документов, 23.03.2020г. в торжественной обстановке было вручено данное удостоверение и своевременно перечислены положенные выплаты из пенсионного фонда.

18 ноября 2019 года в службу социальных участковых м-н «Химградский» обратилась дочь участника войны Романа Сабирзановича
с просьбой о помощи в сборе документов, и постановке на жилищный учет. Роман Сабирзанович проживал в квартире на 1 эт., которая признана непригодной для постоянного проживания. Когда умерла супруга участника, дочь хотела забрать отца к себе, но Роман Сабирзанович не захотел переезжать. Было принято решение взять Романа Сабирзановича на социальное сопровождение, поставить на жилищный учет для получения сертификата, было много трудностей, приходилось совместно несколько раз посещать МФЦ для получения справки «ЦТИ», искать недостающие документы, но совместно мы справились и 14 мая 2020 г. фронтовик получил сертификат на улучшение жилищных условий. В течение всего времени социальный участковый микрорайона «Химградский» Анжелика Олеговна сопровождала семью.

В преддверии самого значимого праздника страны посвященного 75-летию со ДНЯ ПОБЕДЫ социальные участковые,  не смотря на то, что режим самоизоляции ограничивает общение между людьми, нашли возможность дистанционно поздравить Ветеранов, которые оказались в зоне риска и меньше всего защищены от коронавирусной инфекции, с великим праздником. Более 1700 разрешений в период самоизоляции отдел по Кировскому району выдал лицам, осуществляющим уход за пожилыми или маломобильными гражданами, а также инвалидами.

Более 3 000 жителям, не достигшим на момент 9 мая 1945 г. совершеннолетия, на сегодняшний день, вручен региональный памятный знак
к 75-летнему юбилею Победы. Режим самоизоляции вносит свои коррективы, еще более 4500 знаков будет вручено. С учетом мнения получателя, памятный знак может быть вручен по месту жительства социальным участковым, с соблюдением строжайших мер предосторожности либо после снятия всех ограничений иными способами. Свое решение о получении знака в ближайшее время или информацию об ином местонахождении можно сообщить по телефону 214 42 84.

За каждым ветераном закреплен социальный участковый, который помогает в адресном решении вопросов. В этом – юбилейном – году расширили меры поддержки, Правительством предусмотрена помощь с ремонтами не только ветеранам, но и труженикам тыла. Такая инициатива реализуется в Пермском крае впервые. Социальные участковые в феврале 2020 г. выявили в Кировском районе потребность в косметическом ремонте у 8 участников ВОВ и 8 тружеников тыла, все ремонты успешно завершены.

Надомное обслуживание для пенсионеров. Оказание помощи социальным работником на дому — помощь в организации быта, доставки продуктов питания и медикаментов, сопровождение в организации, оказание помощи в уборке дома и т.д.  Содействие в  оформлении программы предоставления социальных услуг окажет служба социальных участковых Кировского района, достаточно обратиться по телефону 214 42 64. При наличии индивидуальной программы предоставления социальных услуг можно заключить договор с учреждением социального обслуживания населения.

Услугу Дневного пребывания пенсионеров предоставляет Санаторий – профилакторий ФГБОУ ВО «ПНИПУ» по адресу: г. Пермь, ул. 9 мая, д.13, по заявлению и в порядке очереди. В отделениях дневного пребывания для получателей услуг организовано питание, консультации психологов, интересные встречи, клубы по интересам. Если Вы активны и стремитесь к интересному общению и поиску новых занятий, то отделение дневного пребывания создано для Вас!

В первую очередь работа социальных участковых направлена на содействие таким категориям, как граждане пожилого возраста, инвалиды, многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами. Но наши участковые никогда не откажут
в помощи  любому человеку, откликаются на просьбу каждого, кто попал
в трудную жизненную ситуацию.

 Всегда на связи

Узнать, какой социальный участковый закреплен за вами, можно на сайте министерства социального развития края minsoc.permkrai.ru.

Для этого в разделе «Служба социальных участковых» нужно ввести адрес проживания.

Также можно сообщить о проблеме по телефону скорой социальной помощи:

со стационарного телефона – по номеру 129;

с мобильного – по номеру 8-800-100-83-05.

Соцучастковые микрорайона «Центральный», «Новый Чистопольский», «Старые Водники», «Новые Водники» - по телефону 214 48 64.

Соцучастковые микрорайона «Химградский», «Новый Январский», «Судозавод», «Октябрьский», «Налимиха, Крым» - по телефону 251 64 05.