Архив новостей


15.06.2020
Какова судьба мест общего пользования при отчуждении помещения в нежилом здании? Росреестр отвечает

В настоящее время вопрос государственной регистрации прав на места общего пользования при регистрации перехода прав на помещения в нежилом здании является одним из часто задаваемых заявителями. Особенно он актуален для торговых и административных центров.

Как известно, в отношении жилых зданий (а именно многоквартирных домов) вопрос прав собственников жилых помещений на общее имущество законодательством решен. В отношении же нежилых зданий такое регулирование отсутствует.

Марина Суворова, начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Пермскому краю, поясняет:

«При появлении нескольких собственников помещений, расположенных в нежилом здании, неизбежно возникает вопрос об использовании и содержании общего имущества, такого как коридоры, лестницы, коммуникации, крыша, подвал, туалетные комнаты, лифтовые шахты, аварийные выходы и т.д. 

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации к отношениям собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающим по поводу общего имущества, подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения в жилом здании.

Возможны два варианта: во-первых, когда права на общее имущество не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), во-вторых, когда права общей долевой собственности на общее имущество здания зарегистрированы за собственниками помещений в этом здании.

Собственник отдельного помещения в здании во всех случаях обладает правом общей долевой собственности на общее имущество здания в силу закона вне зависимости от его регистрации в ЕГРН.

При переходе права собственности на помещение в нежилом здании к новому собственнику одновременно переходит и доля в праве общей собственности на общее имущество здания независимо от того, имеется ли в договоре об отчуждении помещения указание на этот факт».

 Обращаем внимание!

Государственная регистрация прав носит заявительный характер, поэтому совершение регистрационных действий возможно при представлении в регистрирующий орган соответствующего заявления уполномоченного лица.

В том случае, если право общей долевой собственности на общее имущество в нежилом здании не зарегистрировано в ЕГРН, основания для подачи заявления о регистрации перехода права  собственности на общее имущество отсутствуют.

Если же право общей долевой собственности на общее имущество в нежилом здании зарегистрировано в ЕГРН, то отсутствие заявления о регистрации перехода права и заявления о регистрации права общей долевой собственности на общее имущество здания приобретателя будет являться основанием для приостановления и (или) отказа в осуществлении регистрационных действий.

 Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы 
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 +7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216, 0219)

 press@r59.rosreestr.ru