Архив новостей


22.04.2020
«Мы вместе, и нам легче переносить самоизоляцию»

Ребята из центров помощи детям рассказывают, как они живут в период ограничительных мер

Для противодействия распространения коронавирусной инфекции в Пермском крае введены ограничительные меры, которые коснулись и центров помощи детям. Сегодня в крае порядка 1400 детей находятся в таких учреждениях.

Несмотря на все ограничения жизнь воспитанников центров наполнена яркими событиями. Ребята дистанционно учатся, готовятся к контрольным и экзаменам, занимаются спортом и творчеством, общаются с друзьями через интернет. Рядом с ними взрослые, которые готовы поддержать и помочь, поговорить по душам, когда нужно повеселиться и пошутить.

Скучать некогда, день расписан по минутам. Ребята делают фотографии и выкладывают их в свои социальные сети. Вот что подопечные центров рассказывают о том, чем они занимаются в период карантина.

- Сейчас мы много времени проводим в спортивном зале, у нас появилась возможность заняться йогой. Конечно, мы учимся, гуляем, занимаемся домашней работой, но йога стала для меня самым любимым делом.   После карантина обязательно продолжу посещать тренировки, - рассказывает Вика из Горнозаводска.

- Мы с нашими воспитателями  много занимаемся творчеством  – постоянно что-то мастерим и придумываем. Еще мы проводим время с малышами, которые живут вместе с нами. Они такие классные, им все интересно. Мы организуем для них подвижные игры, читаем книжки и играем. Я даже успела определиться с выбором будущей профессии – точно стану воспитателем, – отмечает Алена из Кунгура.

- Я много общаюсь со своими друзьями в интернете. Все они сидят дома, не гуляют, не видятся с друзьями, а у нас и прогулки, и развлечения, и занятия, а главное – друзья рядом, - говорит Максим из Перми.

- Сначала мне казалось, что все в жизни перевернулось, я беспокоилась, но психолог помог мне разобраться в моих переживаниях, я рассказала, что меня волнует, и стало легче. Рядом с нами есть взрослые, которые могут подобрать добрые слова, еще и подружки поддерживают. Мы вместе и нам легче переносить самоизоляцию, - говорит Марина из Кудымкара.

Информация и фото с сайта http://minsoc.permkrai.ru/