Архив новостей


15.04.2020
В этом году в Индустриальном районе Перми в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» благоустроят 14 дворов
Фото: Елена Имайкина

Заявки, не вошедшие в программу на 2020 год, включены в программу на 2021-2022 годы.

В этом году в рамках национальной программы «Жилье и городская среда» в Индустриальном районе Перми комплексно благоустроят 14 дворов, объединяющих 24 многоквартирных жилых дома. В проект муниципальной программы формирования современной городской среды на 2020 год вошли дворы по следующим адресам: ул. Мира, 112, ул. Стахановская, 53, 55, ул. Братьев Игнатовых, 9, ул. Стахановская, 29, пр-т Декабристов, 15, ул. Космонавта Беляева, 59, 61, ул. Баумана, 29, 29а, ул. Братьев Игнатовых, 7, ул. Дениса Давыдова, 25, 25а, 27, 27а, ул. Советской Армии, 49, ул. Советской Армии, 51, ул. Самолетная, 50, 52, ул. Мира, 76, ул. Архитектора Свиязева, 40/1, 40/2, ул. Карпинского, 120, ул. Подводников, 9.

Перечень работ по благоустройству придомовых территорий включает в себя ремонт дворовых проездов, монтаж освещения, установку скамеек, урн, оборудование парковок, устройство тротуаров, а также дополнительные работы – установку малых архитектурных форм, организацию спортивных, детских площадок, озеленение, кронирование, создание условий для маломобильных групп населения. Итоговый перечень работ для каждого двора определяется в соответствии с решением общего собрания собственников. Все подрядные организации после окончания и приемки работ несут гарантийные обязательства в течение 3 лет.

Ранее в администрации Индустриального района Перми в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» прошли заседания общественных комиссий по вопросам благоустройства. В составе комиссии приняли участие специалисты администрации района, депутаты Пермской городской Думы, представители многоквартирных жилых домов района, управляющих компаний и другие.

По каждой заявке были организованы выезд и оценка состояния дворовых территорий, на основании которых составлена рейтинговая таблица. Учитывался ряд критериев возможность синхронизации благоустройства с иными проектами, федеральными, региональными, муниципальными программами строительства и ремонта, состояние существующего оборудования (детских, спортивных площадок, мест для сбора и/или накопления ТКО, скамеек, урн), состояние осветительных приборов, наличие потенциально аварийных объектов благоустройства дворовой территории, численность пользователей дворовой территории и другие показатели. Дворы, набравшие менее 24 балов, к участию в программе не принимались. Заявки, не вошедшие в программу на 2020 год, включены в программу на 2021-2022 годы.

Сейчас в администрации района продолжается прием документов на благоустройство придомовых территорий. Подробную информацию можно узнать в отделе ЖКХ и жилищных отношений администрации района по телефону 227-94-14.

В Перми реализуется три программы, благодаря которым жители могут благоустроить свой двор, это федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» и муниципальные – «Благоустройство придомовых территорий многоквартирных домов города Перми», «Обустройство детских игровых площадок на придомовых территориях многоквартирных домов города Перми».

В 2019 году в Индустриальном районе в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» благоустроено 13 дворовых территорий, объединяющих 28 многоквартирных жилых домов. В обновленных дворах заасфальтированы проезды и тротуары, установлены и покрашены бордюры, оборудованы парковочные места для машин, появились новые скамейки и урны. Кроме того, в рамках ежегодной городской программы предоставления субсидий на благоустройство придомовых территорий многоквартирных домов проведены работы по благоустройству 33 дворов района. По 23 адресам выполнялись работы по асфальтированию придомовой территории, по 6 адресам – кронирование зеленых насаждений, по 4 адресам – установка ограждающих устройств. Пермяки положительно оценивают результаты ремонта дворов и отмечают, что придомовые территории становятся более ухоженными, красивыми и современными.