Архив новостей


31.03.2020
Сегодня отмечает свой день рождения Индустриальный район Перми

Самому молодому району города Перми исполняется 48 лет.

С момента своего образования Индустриальный район стал развитым промышленным районом города Перми. Здесь расположены экономически сильные градообразующие предприятия: ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», АО «Сибур-Химпром», филиал «ПМУ» ОАО «ОХК «Уралхим», АО «Новомет-Пермь», Пермская печатная фабрика – филиал АО «Гознак», ООО «ГСИ-Пермнефтегазстрой», ООО «ИОЛЛА» и другие.

Индустриальный район активно развивается. Быстрыми темпами идет строительство нового жилья, застраиваются микрорайоны Ераничи, Новоплоский, Ипподром. Постепенно расселяются и сносятся ветхие жилые дома.

Большое внимание уделяется благоустройству в районе. Так, в прошлом году за счет средств федерального бюджета в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» были отремонтированы улицы Встречная и Оверятская.  Проведен комплексный ремонт Архитектора Свиязева на участке от улицы Космонавта Леонова до улицы Карпинского в рамках проекта «Малые дела», который впервые был реализован в Перми в 2019 году. Всего в прошлом году в районе отремонтировано более 120 тыс. кв. метров дорог, в том числе на улицах 9-го Мая, Стахановской, Советской Армии, Милиционера Власова, Космонавта Беляева, Карпинского, Веры Засулич, Танкистов, Подводников, Левченко и других.

Благоустроено около 22 тысяч кв. метров тротуаров и пешеходных дорожек. Например, были отремонтированы пешеходные дорожки вдоль школ, детских садов, жилых домов, организаций и учреждений по улицам Стахановской, Мира, Нефтяников, Чердынской, 9-го мая, Веры Засулич, Шахтерской, Подводников, Советской Армии. По многочисленным просьбам жителей вдоль спортивного комплекса им. Сухарева построен новый тротуар шириной около двух метров от улицы Дениса Давыдова до проезда к спортивному объекту. Также «с нуля» построен тротуар от спортивного комплекса имени В.П. Сухарева по ш. Космонавтов, 158а к одному из корпусов Пермского тубдиспансера по ш. Космонавтов, 160. В 2019 году обустроена «Тропа здоровья» в Черняевском лесу. Любимый многими жителями лесной маршрут не только обновили, но и продлили.

В 2019 году в Индустриальном районе в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» благоустроено 13 дворовых территорий, объединяющих 28 многоквартирных жилых домов. В обновленных дворах заасфальтированы проезды и тротуары, установлены и покрашены бордюры, оборудованы парковочные места для машин, появились новые скамейки и урны. Кроме того, в рамках ежегодной городской программы предоставления субсидий на благоустройство придомовых территорий многоквартирных домов проведены работы по благоустройству 33 дворов района. По 23 адресам выполнялись работы по асфальтированию придомовой территории, по 6 адресам – кронирование зеленых насаждений, по 4 адресам – установка ограждающих устройств. Пермяки положительно оценивают результаты ремонта дворов и отмечают, что придомовые территории становятся более ухоженными, красивыми и современными.

В Индустриальном районе Перми уделяется большое внимание работе с населением. Ежегодно в районе проводятся мероприятия для жителей, посвященные празднованию Нового года, Рождества, Масленицы, Дню Победы, Дню города Перми и многие другие.

Внимание уделяется массовому спорту. В районе находятся самые крупные в городе спортивный комплекс им. В.П. Сухарева и комплекс «Олимпия». В прошлом году обновлены стадионы средних школ №115 и 122. Во многих дворах района расположены многофункциональные спортивные площадки, на спортивных площадках по месту жительства организуются занятия для детей и взрослых. Летом в саду имени В.Л. Миндовского проводится зарядка «С бодрым утром!», которая пользуется большой популярностью у пермяков. Жители Индустриального района Перми активно участвуют в соревнованиях различного уровня. Среди крупных событий на территории района – ежегодная легкоатлетическая эстафета имени Почетных граждан Перми Алексея Леонова и Павла Беляева среди учебных заведений и предприятий района, которая проводится администрацией района совместно с ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», фестиваль физкультуры и спорта среди ветеранов, День физкультурника, туристический слет работающей молодежи и многие другие.

В Индустриальном районе Перми действуют семь общественных центров, в каждом ведут активную деятельность в различных направлениях  некоммерческие общественные организации (НКО). Организована работа кружков, клубов, секций для жителей всех возрастов, проводятся мероприятия, выставки, мастер-классы и многое другое.

Сейчас массовые мероприятия на территории Индустриального района Перми приостановлены в связи со сложной эпидемиологической обстановкой.

На территории района осуществляют свою деятельность 14 территориальных общественных самоуправлений (ТОС). ТОС – это в первую очередь активные жители, которые вместе решают актуальные вопросы местного значения. НКО и ТОС Индустриального района Перми принимают активное участие в ежегодном конкурсе социально значимых проектов «Город – это мы», районных конкурсах поддержки локальных инициатив социально ориентированных некоммерческих организаций и конкурсе проектов ТОС.

Благодаря активному участию депутатов, работающих в одной команде с администрацией Индустриального района, каждый год обустраиваются детские игровые площадки, благоустраиваются придомовые территории, реализуются социально значимые проекты.

Справка о районе

Индустриальный район – самый молодой в городе Перми, 31 марта 2020 года ему исполняется 48 лет. Район образован на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР путем разделения территории Дзержинского (Кагановичевского) района на два района.

Исторически главным двигателем развития будущего Индустриального района стал Пермский нефтеперерабатывающий завод (ныне - ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез»). Индустриальный район по праву считается промышленным центром Перми и края. На его территории расположены экономически сильные градообразующие предприятия, которые составляют экономический потенциал района и оказывают наибольшее влияние на формирование бюджета края, города и социальное положение жителей района. В районе работает сильный Совет директоров предприятий.