Архив новостей


20.03.2020
В Индустриальном районе Перми запланированы работы по кронированию и сносу аварийных деревьев
Фото: Виктория Подольчук

В районе продолжается весенний этап кронирования и обрезки зеленых насаждений.

Так, в ближайшее время подрядная организация будет проводить обрезку порядка 180 тополей и кленов по четной стороне улицы Мира на участке от улицы Братьев Игнатовых до улицы Милиционера Власова. Попутно на этом участке будут ликвидировать аварийные деревья – старые, больные зеленые насаждения которые могут сломаться при порывах ветра, упасть на тротуар или дорогу. Кроме того, планируется снести аварийные зеленые насаждения по улицам Сивкова, Верхнемуллинской, Промышленной, шоссе Космонавтов и другим. Всего весной в районе уберут 60 аварийных деревьев.

Работы по обрезке деревьев рекомендовано проводить с 15 октября по 14 апреля – в этом время сокодвижение в деревьях замедляется, что позволяет провести все работы абсолютно безболезненно для зеленых насаждений.

Для справки:

На участках улиц, в разделительных полосах древесно-кустарниковые растения особенно восприимчивы к воздействиям выхлопных газов, к пыли от покрытий, к засоленности почвы в результате внесения растворителей по поверхности проезжих частей и тротуаров в зимнее время.

Отрицательное воздействие на растения оказывают подземные сети и коммуникации. Существенно влияет дополнительное освещение крон в ночное время. Растениям наносятся механические повреждения. Почва постоянно накапливает токсинные вещества, которые угнетают рост корней растений. В результате экологических изменений нарушается стабильность процессов обмена веществ, снижается интенсивность приростов побегов и нарастания листовой поверхности, то есть снижается общая адаптационная способность организма противостоять неблагоприятным условиям среды. В конечном итоге наступает процесс более раннего физиологического старения растения и его отмирания. Поэтому основная задача ухода сводится к тому, чтобы систематически поддерживать растение в жизнеспособном состоянии.

Важнейшим мероприятием по уходу за надземной частью древесных растений является обрезка, проводимая с целью: удаления сухих, поврежденных ветвей и сучьев, снижающих декоративность растений и способствующих образованию дупел, прореживание кроны дерева, удаление мешающих друг другу ветвей, осветление, способствующее улучшению роста, сохранение ранее приданных кроне форм и размеров, уменьшение кроны, омоложение растения.