Архив новостей


17.02.2020
Началась подготовка к районному этапу игры «Зарница. Пермь - 2020»

Зарница - знаменитая игра многих поколений, направленная на обучение основным принципам военного дела в увлекательной форме. Это невероятно интересное состязание, в процессе которого можно приобрести много полезных навыков и знаний.

Игра пройдет в два этапа – районный и городской, по итогам которых будут определены участники краевой «Зарницы». Организатором мероприятия является муниципальное автономное учреждение «Дворец молодежи» г. Перми. Мероприятие проводится при поддержке департамента культуры и молодежной политики администрации города Перми, департамента образования администрации города Перми. Партнерами мероприятия выступают: Военный комиссариат Пермского края, территориальные органы администрации города Перми.

I этап (районный) запланирован с 16 по 30 марта. В Дзержинском районе игра будет проходить 18 марта на базе школы «Энергополис». В мероприятии примут участие молодые люди в возрасте от 14 до 15 лет, учащиеся образовательных организаций. В каждой команде 6 человек – четыре юноши,  две девушки, в том числе командир и 4 человека «группа поддержки» для участия в интеллектуальном блоке.

Заявки на участие в районном этапе игры «Зарница. Пермь - 2020» необходимо направить на электронную почту отдела образования Дзержинского района: Dzerobr@gmail.com, в срок до 28 февраля 2020 года.

Для участия в мероприятии необходимо предоставить копию приказа учреждения о направлении команды на соревнования, заявку по форме заверенную врачом и руководителем учреждения, справку о проведении инструктажа с участниками, соглашение на обработку персональных данных, копии паспортов участников, копии страховых медицинских полисов, справку о прививках или заявление от родителей.

Участникам предстоит соревноваться в нескольких дисциплинах. Так, в творческом блоке ребятам предстоит выступить с патриотической визиткой, в военно-тактическом блоке продемонстрировать строевую подготовку, стрельбу из пневматической винтовки, произвести неполную разборку и сборку автомата Калашникова, надевание ОЗК. В блоке физической подготовки ребят ждет силовая гимнастика. В марш-броске участникам предстоит метание гранаты, атака, переноска «Пострадавшего». В интеллектуальном блоке – военно-историческая викторина.    

Дисциплины предполагают не только командные, но и индивидуальные зачеты. По итогам игры будут выявлены три команды – победитель и призеры, а также и победитель, и призеры в трех индивидуальных дисциплинах: «Стрельба из пневматической винтовки», «Силовая подготовка» и «Лучший командир». 

II этап (городской) - является отборочным этапом для участия в краевой юнармейской военно-спортивной игры «Зарница Прикамья» Состоится в апреле 2020 года (место и дата проведения будут сообщены дополнительно). В городском этапе участвует 21 команда, получившая наибольшее количество баллов в общем рейтинге районного этапа.

Победители игры будут награждены кубками, медалями и дипломами. Команда, занявшая первое место, представит город Пермь на краевой юнармейской военно-спортивной игре «Зарница Прикамья».

Контактное лицо – Кашинцев Кирилл Денисович, 246-61-39.