Архив новостей


30.01.2020
В детско-юношеском центре «Рифей» в Индустриальном районе Перми чествовали жителей блокадного Ленинграда
Фото: Ольга Пешкова

В детско-юношеский центр «Рифей» пришли замечательные люди – пермяки, прожившие в блокадном Ленинграде. Они стали почетными гостями памятного мероприятия, посвященного 76-летию полного снятия фашистской блокады Ленинграда.

Шоу-театр «Бибигон» открыл мероприятие театрализованной постановкой «900 дней мужества». Ребята средствами театра создали эффект присутствия зрителей в блокадном городе. Зрители как будто побывали на ленинградском заводе, где даже под артиллерийскими обстрелами продолжалась работа, в холодной ленинградской школе, где обессиленные от голода дети продолжали учиться, в очереди за хлебом, где блокадники получали самое ценное – хлеб. А в завершение мероприятия Дина Мусина исполнила песню «Хотят ли русские войны», у некоторых зрителей на глазах были слезы.

После постановки учащиеся «Рифея» пригласили почетных гостей к себе в классы и там смогли узнать историю осажденного города через судьбы блокадников. На память о встрече ребята подарили гостям подарки, которые сделали своими руками, и конфеты.

Интересные отзывы услышали дети и от жителей блокадного Ленинграда.  «Пока жив – буду обязательно приходить к вам», «Ваше мероприятие порадовало целостностью и душевностью», «Какие ребята молодцы, не только внимательно слушали, но и задавали очень интересные вопросы», - такие слова прозвучали от гостей.