Архив новостей


20.01.2020
В Индустриальном районе Перми подрядные организации усилили уборку снега на тротуарах
Фото: Александр Десятов

Из-за сложных погодных условий подрядным организациям поставлена задача активизировать уборку снега с тротуаров на улицах района и не допускать образования гололеда. Особое внимание уделяется расчистке узких пешеходных дорожек, по которым ежедневно передвигается большое количество людей.

Подрядчики, отвечающие за содержание улично-дорожной сети Индустриального района, оперативно получают метеосводки и задействуют максимальное количество техники для работы в сложных погодных условиях. Так, в связи с нестабильными погодными условиями с перепадами температуры воздуха и снегопадами в районе увеличили количество единиц снегоуборочной техники, число рабочих для ручной очистки от снега. Противогололедными материалами, в том числе песком и песчано-соляной смесью, обрабатываются отдельные участки тротуаров и дорог: пешеходные лестницы, спуски, подъемы. Увеличилась периодичность уборки тротуаров – уборка от снега и наледи проводится несколько раз в течение рабочей смены, чтобы не допустить образование «снежной каши». Так, где механизированная уборка затруднена, используется ручной труд.

Кроме того, изменился формат работы районного штаба по благоустройству. Еженедельные заседания представителей администрации Индустриального района, МКУ «Благоустройство Индустриального района» и подрядных организаций заменены на совместные выездные проверки содержания территории в рамках муниципальных контрактов. В ходе таких мероприятий участники будут подводить итоги работы подрядных организаций за предыдущий период и определять круг задач на ближайшее время с назначением ответственных исполнителей.

Сейчас, когда наблюдаются нестабильные погодные условия и перепады температуры, подрядчики стараются убирать снег на тротуарах до асфальта. Особое внимание уделяется расчистке узких пешеходных дорожек, по которым ежедневно передвигается большое количество людей. Например, на прошлой неделе и в выходные были прочищены тротуары по шоссе Космонавтов, улицам Мира, Советской Армии (от проспекта Декабристов до улицы Подводников), Веры Засулич (от улицы Карпинского до улицы Рязанской), Верхнемуллинской (в направлении микрорайона Кондратово и Западного обхода Перми), Чердынской (от улицы Карпинского до ул. Чердынской, 8). Вручную были обработаны пешеходные подходы по улице Карпинского к путепроводу. 

Продолжается работа по уборке и вывозу снега с улиц, межквартальных проездов. За минувшую неделю с территории района на специализированные полигоны вывезено более 9,7 тысячи кубометров снега, всего с начала зимнего периода содержания – свыше 51 тысячи кубометров.

В ближайшие дни в Перми вновь прогнозируется снегопад, поэтому подрядчикам поставлена задача сохранять набранные темпы и удерживать ситуацию на том же уровне.

С вопросами содержания улично-дорожной сети Индустриального района Перми можно обратиться в МКУ «Благоустройство Индустриального района» (ул. Стахановская, 51, телефон 227-75-00).