Архив новостей


10.12.2019
Спасатели и администрация Индустриального района Перми напоминают об опасности выхода на лед
Фото: Татьяна Васильева

В Перми наблюдаются нестабильные погодные условия: перепады температуры, мокрый снег с дождем. В это время выход на лед крайне опасен, поскольку он тает и становится ломким под весом человека.

Местами выхода на лед в Индустриальном районе являются реки Мулянка, Пыж, Андроновские пруды. Пермская городская служба спасения и администрация Индустриального района Перми подчеркивают, что выходить на лед реки или озера, а также выходить на водоем на лодке при нестабильных погодных условиях опасно для жизни, даже при наличии спасательного жилета. Вода в декабре очень холодная, а неблагоприятные погодные условия – ветер и большая волна –  способствуют возникновению опасных ситуаций на реке.  

Спасатели напоминают, что безопасным  является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее семи сантиметров. При переходе по льду необходимо пользоваться оборудованными ледовыми (официальными) переправами, а при их отсутствии, прежде чем двигаться по льду, следует наметить маршрут и убедиться в прочности льда с помощью палки. Если лед непрочен, необходимо прекратить движение. Особую опасность представляет лед, покрытый толстым слоем снега, так как вода под ним замерзает медленно и неравномерно.

Любителям зимней рыбалки необходимо воздержаться от выхода на лед в этот период, лучше всего дождаться устойчивых низких температур и крепких морозов.

Проезд автотранспорта  должен производиться только на установленных (официальных) ледовых переправах.

Если несчастный случай все же произошел, нужно помнить несколько правил:

- если провалились под лед, нужно сразу раскинуть руки в стороны, чтобы не уйти под него с головой, а также избавиться от рюкзака и прочего веса;

- осторожно наползайте грудью на край полыньи, стараясь не обламывать кромку. Выбираться следует в том направлении, откуда  пришли;

- когда грудь будет на льду, можно осторожно вытащить на лед сначала одну, потом другую ногу. Но ни в коем случае нельзя вставать на ноги. Затем перекатами необходимо отползти от опасного места;

- затем необходимо как можно быстрее  оказаться в тепле. Можно разжечь костер на берегу. Одежду желательно отжать, воду из обуви вылить. Горячее питье (чай, кофе) тоже помогут согреться. А вот алкоголь употреблять нельзя.

В случае, если вы увидели, что человек провалился под лед, нужно звонить по телефону: 112.