Архив новостей


28.11.2019
Важный для жителей микрорайона «Кислотные дачи» вопрос обсуждали на выездном совещании
Фото: Дениса Соболева

В общественном центре «Кислотные дачи» состоялось выездное совещание по вопросу перехода с открытой системы горячего водоснабжения на закрытую.

Инициаторами совещания стали глава администрации Орджоникидзевского района Евгений Карабатов и депутат Пермской городской Думы Олег Бурдин. В совещании приняли участие: Игорь Субботин заместитель главы администрации города Перми, депутат Пермской городской Думы Владимир Манин, представители ДЖКХ администрации города Перми, управляющих компаний, ТСЖ и общественности района.

Присутствующим была разъяснена процедура модернизации котельных, и повторно сделан акцент на сроки реализации инвестиционного проекта микрорайоне «Кислотные дачи», связанного с переводом потребителей на новую систему. Участники совещания проинформированы о том, что 25 ноября 2019 года уже заключен контракт на разработку проектно-сметной документации проекта. Срок окончания работ по готовности ПСД конец февраля 2020 года.

Администрация города и района, а также депутатский корпус взяли вопрос на особый контроль, так как решение данного вопроса является важным для многих жителей микрорайона.

 

Для справки:

В 2019 году был подписан договор концессии между администрацией города Перми и ООО «Пермская сетевая компания» (ПСК). В рамках концессии в Перми планируется закрытие открытых систем горячего водоснабжения, которое пройдёт в период с 2020 по 2023 годы. К концу 2019 года будет завершен процесс проектирования, а весной 2020 года начнутся работы по модернизации котельной в микрорайоне «Кислотные дачи» Орджоникидзевского района с последующим тиражированием опыта на другие микрорайоны Перми.

При открытой системе водоразбора горячая вода поступает непосредственно из централизованной отопительной системы. Закрытая система основана на принципе - забора холодной питьевой воды из центрального водопровода и нагрева ее в дополнительном теплообменнике.

С 1 января 2022 года согласно федеральному закону «О теплоснабжении» использование централизованных открытых систем  теплоснабжения (горячего  водоснабжения) не допускается.