Архив новостей


15.11.2019
Пермские спортсмены в ноябре отмечают Всероссийский день самбо

14 ноября в МАОУ «СОШ № 136» г. Перми имени полковника милиции Я.А. Вагина как и в прошлом году отметили День самбо. В школе борьба является профильным видом спорта для кадетских классов и учащихся классов с допрофессиональной полицейской и военной подготовкой. Занятия ведут тренера спортивной школы «Витязь» имени И.И. Пономарева.

Программа праздника, в котором приняло участие более 150 детей, включала в себя официальную часть, в которой прозвучали приветственные слова от почетных гостей, в том числе депутата Пермской городской думы, координатора проекта «Детский спорт» в Приволжском федеральном округе Василия Кузнецова, а также спортивного директора Федерации самбо в Пермском крае Антона Яговцева. В основной части Чемпион Мира по самбо Евгений Исаев провел тематическую лекцию «Как стать чемпионом». После встречи с чемпионом все участники начали сдавать комплекс ГТО, в том числе и норматив по самбо, который принимал заслуженный тренер России Рафис Закиров (СШОР «Витязь»).

С недавнего времени приемы, применяемые в самбо (самооборона без оружия), включены в программу государственного комплекса ГТО. Кроме того, решением Всероссийской федерации самбо с 2020 года все борцы на соревнования допускаются только при условии сдачи нормативов государственного комплекса ГТО.

Справка

С 16 ноября 1938 года начинается история этого вида спорта, зарожденного именно в нашей стране. Сегодня во всех регионах нашей Родины имеются свои спортивные клубы, секции, школы самбо. В городе Перми таким профильным спортивным учреждением, где спортивной подготовкой по виду спорта — самбо занимается более 400 человек, является Спортивная школа олимпийского резерва «Витязь» имени заслуженного тренера России Ивана Пономарева.