Архив новостей


07.10.2019
На Бульваре Советской Армии идет реконструкция
Фото Светланы Гладковой

В Свердловском районе начаты работы по реконструкции и капитальному ремонту Бульвара им. Советской Армии (далее – Бульвар). Заказчиком работ является МКУ «Пермблагоустройство» (ул. Ленина, 25, т. 212-26-26).

В рамках исполнения муниципального контракта подрядчик восстановит два фонтана, обновит тротуары, установит скамейки и опоры освещения. Мемориал Уральскому добровольческому корпусу оборудуют подсветкой.

Благоустройство площади у танка с устройством архитектурной подсветки постамента закончат к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, участка от улицы Революции до улицы Швецова – в сентябре 2020 года.

С целью исключения угрозы безопасности пешеходов и порчи транспортных средств, а также обновления фонда зеленых насаждений необходима также ликвидация аварийных деревьев на Бульваре.

В настоящее время начаты работы первого этапа реконструкции на территории, ограниченной ул. Революции, ул. Сибирская, жилой застройкой с четной стороны ул. Сибирская до ул. Швецова.

Работы по сносу зеленых насаждений на территории города Перми осуществляются на основании Порядка сноса и выполнения компенсационных посадок зеленых насаждений на территории города Перми, утвержденного решением Пермской городской Думы от 26.08.2014 № 155 (далее – Порядок).

В соответствии с Порядком, администрацией района совместно с управлением внешнего благоустройства города Перми, управлением по экологии и природопользованию администрации города Перми,                                 МКУ «Благоустройство Свердловского района» организовано комиссионное обследование зеленых насаждений, произрастающих по Бульвару на участке от ул. Революции до ул. Швецова.

По результатам обследования выявлено 28 деревьев, произрастающих на указанном участке, находящихся в аварийном состоянии, представляющих угрозу для пешеходов, транспортных средств, электросетей, имеющих признаки образования внутренней гнили, дупла, заселение болезнетворными микроорганизмами, наклон, суховершинность и изреженность кроны. Подписан акт с правом на снос 28 деревьев, находящихся в опасном и аварийном состоянии, требующих замены. Работы по сносу аварийных деревьев планируется начать в середине октября.

В рамках компенсационных посадок на Бульваре подрядчик высадит 60 крупномерных деревьев ценных пород, а также 80 кустарников и многолетних растений.