Архив новостей


03.10.2019
Росреестр напоминает об обязательности нотариального удостоверения договора при приобретении недвижимости в долевую собственность

По одним из самых распространенных видов сделок по приобретению супругами недвижимости в долевую собственность Управление Росреестра по Пермскому краю напоминает о необходимости нотариального удостоверения договора купли-продажи, если брачным договором не установлено иное.

Нотариальное удостоверение сделки обязательно в случаях, которые прямо указаны в законе. Кроме того, стороны сделок с недвижимостью вправе сами предусмотреть условие об обязательном нотариальном удостоверении таких договоров.

Государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенной сделки осуществляется в течение трех рабочих дней с даты поступления в орган регистрации прав соответствующего заявления. Такой же срок отводится и на регистрацию прав на основании свидетельства о праве на наследство или же свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов. При подаче документов в многофункциональном центре срок регистрации увеличивается до пяти рабочих дней, а в случае поступления таких заявления и документов в электронной форме — в течение одного рабочего дня, следующего за днем поступления соответствующих документов.

Управление также обращает внимание, что на скорость рассмотрения заявлений на основании нотариально удостоверенной сделки, на основании свидетельства о праве на наследство или же свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов влияет своевременность поступления сведений в ГИС ГМП об оплате государственной пошлины.

Днем приема заявления о государственной регистрации прав и иных необходимых для государственной регистрации прав документов в случаях, если вместе с таким заявлением не представлен документ об уплате государственной пошлины или в соответствии с федеральным законом уплата государственной пошлины производится после представления таких заявления и документов, является день представления заявителем документа об уплате государственной пошлины или получения Росреестром в установленном федеральным законом порядке сведений об уплате государственной пошлины.

Управление Росреестра рекомендует уплачивать государственную пошлину в день предоставления документов на государственную регистрацию прав. Если информация об уплате госпошлины по истечению 5 календарных дней с даты подачи заявления отсутствует в ГИС ГМП, а документ об оплате госпошлины не представлен самим заявителем, орган регистрации (Росреестр) обязан возвратить заявление о государственной регистрации прав и документы, прилагаемые к нему, без рассмотрения.

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы 
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)