Архив новостей


26.09.2019
В Свердловском районе впервые прошел фестиваль «Досуговый freelance»
Фото Ульяны Калмыковой

25 сентября 2019 года на базе МАОУ «СОШ №42» впервые прошел фестиваль «Досуговый freelance», организованный комиссией по делам несовершеннолетних и зашитой их прав при администрации Свердловского района города Перми и отделом образования Свердловского района города Перми.

Целью мероприятия являлась профилактика детского семейного неблагополучия и нарушения прав ребёнка. Ни для кого не секрет, что единственное лекарство против таких нарушений – занятость ребёнка. Дети группы риска зачастую не хотят, не могут или ленятся заниматься полезными делами, поэтому организаторы хотели показать все досуговые объединения, которые есть в школе №42 и других школах Свердловского района, центрах дополнительного образования и иных учреждениях, организующих занятость детей.

Открыл мероприятие коллектив школы №42 с песней «Только вместе мы большая сила», затем к гостям с приветственным словом обратилась Харитонова Светлана Юрьевна, начальник отдела образования Свердловского района. В первой половине фестивальной программы зрителям были представлены презентации таких школьных объединений, как «Юнармия» (школа №22), «Отряд юных инспекторов движения» (школа №76), «КВН» (школы №124 и №81), «Дружина юных пожарных» (школа №99), «Отряд правоохранительной направленности» (школа №134), «Школьная служба примирения» (школа №12), «Школьный спортивный клуб» (школа №94), «Я-волонтер» (школы №96 и №61) и «Ассоциация старшеклассников «Лидер» (школа №82).

Во второй половине фестиваля школьники и их родители смогли посетить мастер-классы учреждений дополнительного образования «Ритм», «Луч» спортивной школы «Юниор» (вело и автоспорт), принять участие в занятиях спортивной секции по айкидо.

На фестивале организовал площадку и отдел по работе с общественностью администрации района совместно общественными организациями - пользователями общественных центров – АНО «ЦСПП «ПОКРОВ» и АНО ДПО «ЦСТ «Согласие».

В рамках работы площадки ребятам и их родителям был представлен ролик о деятельности общественных центров района, организации на их базе досуговой занятости детей и подростков, а общественные организации рассказали о своей деятельности и мероприятиях, проводимых для родителей и детей.